Ирина БОЙКО.

Спортсмены из Ейска, к сожалению, в паралимпийскую сборную страны не вошли. «Они могли бы в ней быть, если бы в городе были созданы условия для развития спорта инвалидов», – считает лидер паралимпийского движения Ейска Альбина Чернякова.

Альбина Александровна – учитель физкультуры спецшколы-интерната № 1. В школе для детей-инвалидов она работает 51 год, со дня её открытия в 1961-м году. У неё почти 55 лет педагогического стажа. Среди её воспитанников – победители международных и всероссийских соревнований. Если учесть, что это дети с тяжёлыми нарушениями опорно-двигательной системы, результаты, достигнутые ими под чутким руководством тренера, впечатляют.

2012 год стал для ейских паралимпийцев годом спортивных побед. Уже в феврале на первенстве Краснодара по игре бочча участники сборной школы-интерната № 1 пятнадцатилетние Виктория Малащенко и Кристина Акимаева завоевали первое и третье места. В марте на первенстве Северского района юные ейчанки из специнтернта № 1 Кристина Акимаева, Ирина Воскобойник и Виктория Малащенко завоевали все призовые места среди девочек. А мальчики Артём Пугач и Зураб Мазин – второе и третье места. В апреле Кристина в составе сборной края завоевала серебро на первенстве России. «Колясочники учатся в нашем интернате всего второй год. Раньше эти дети, страдающие тяжёлыми формами ДЦП, сидели дома, никому не известные, а теперь, когда созданы условия для их обучения, их узнала вся страна», – говорит учитель-тренер Альбина Чернякова. У неё есть все основания гордиться своими воспитанниками. Шахматистка и легкоатлет Катя Алексеенко выбрала профессию преподавателя, учится в Краснодарском адаптивном педколледже. Артур Геворян работает в Ейске тренером по борьбе. Один из сильнейших шахматистов-опорников страны Зураб Мазин добился высоких результатов в игре в нарды, стал вторым среди инвалидов края в беге. «Когда он пришёл к нам с ДЦП, усложнённым гиперкинезом, то ходил с трудом, держался руками за стены, – рассказывает Альбина Александровна. – Но у него огромное желание заниматься спортом, стремление к победам и трудолюбие, которое творит чудеса!» Сейчас 17-летний Зураб осваивает настольный теннис. А другой выпускник интерната, большой любитель волейбола и баскетбола, Иван Пилипенко трудится главным бухгалтером на одном из предприятий Павловского района и оказывает спонсорскую помощь начинающим спортсменам школы.

Трудно ли готовить к спортивным свершениям детей-инвалидов? «Я с обычными детьми, наверное, уже не смогу работать, – признаётся выпускница 1958 (!) года Ейского педучилища им. Поддубного и Московского центрального института физкультуры Альбина Чернякова. – У инвалидов психология другая. Много значит эмоционально-волевая сфера. Они стремятся к тому, чего им не хватает, с двойным усилием и старанием». Если в городе будет создан спортивный клуб инвалидов, координирующий подготовку слабовидящих, слабослышащих, опорников, то ейчане наверняка смогут в будущем увидеть на паралимпийских играх своих замечательных земляков, которых с недавних пор называют людьми с неограниченными возможностями.