Олёна ЖОЛОБОВА.

В этом году ейский хореографический коллектив «Ранверсе» привёз из Болгарии с молодёжного фольклорного фестиваля хрустальный «Голубой парус» и золотую медаль. Произошло это в июне. Как и многое, что случается в коллективе «Юнона», из которого «выросли» «Ранверсе».

Шоу-балет «Юнона» получил название в честь любимого месяца своего хореографа. «В июне создан коллектив, в июне родилась я, – говорит Жанна Алексеевна, – июнь – любимый месяц моей мамы, талантливого хореографа, и моей наставницы Людмилы Степановны Павловой».

Интересно, что сначала мама не желала дочке творческой судьбы, а настояла на получении Жанной «земной» специальности инженера-механика. «Судьба распорядилась иначе, – говорит несостоявшийся технарь. – В гарнизоне на Украине, куда попала вместе с мужем, нужен был руководитель танцевального кружка. И я взялась…» В Ейске Жанна Маякова около 20 лет. С 1996 года в городском Дворце культуры существует шоу-балет «Юнона», в 2005 году получивший звание народного. Сегодня это больше сотни участников от 4 до 30 лет. Коллектив – один из немногих в Ейске, кто поддерживает традиции классического танца. «Правда, на один такой номер, приходится готовить три ультрамодных танца, чтобы дать стимул ребятне к занятиям», – говорит Жанна Алексеевна. Двухчасовая репетиция младшей группы – зрелище не для слабонервных: стойки на руках, растяжки, упражнения до седьмого пота – без этого не получить отточенности и изящества на сцене. Юные танцоры работают на совесть под руководством хореографа и под присмотром родителей, бабушек и дедушек, которые мечтают видеть своих детей звёздами сцены. Так всё начинается. А потом многие не мыслят уже жизни без танца. Воспитанники коллектива славят ейскую школу в Ростове-на-Дону (Вероника Семенюк) и в Минском президентском ансамбле (Олеся Остапчик). Многие приезжают на репетиции «Ранверсе» из других городов.

«Юнона» – призёр Всемирной танцевальной олимпиады. «Матросский танец», получивший её «золото» в Москве, взят как мастер-класс для постановки по всей России. В этом году Жанна Маякова получила грамоту губернатора Кубани за профессиональные успехи. Жаль, не дают грамоты за душевное отношение к делу. А его видно и в том, как проходят концерты, и в яркой постановке номеров, и в том, как готовятся к выступлениям. «Смотрите, – показывает блестящие шашки Жанна, – их делает профессионал по настоящим оружейным эскизам!» Из зала кажется, что танцоры машут настоящим оружием! В воскресной сольной программе «В поисках счастья» танец казачат обязательно будет. Зрителей ждут три отделения. Дебютанты – самые младшие участники, малыши 3-5 лет, только открывающие для себя искусство танца. Ещё один сюрприз – дуэтный танец с новой солисткой коллектива. Будет разыгран приз для зрителей, что традиционно происходит на концертах «Юноны» и «Ранверсе». Но все секреты программы коллектив, конечно, не раскрывает. «Вы назвали программу «В поисках счастья», а в чём оно для вас?» – спрашиваю хореографа, сценариста и ведущую программы Жанну Маякову. «Как и всё в этой жизни, – отвечает она, – счастье есть в Любви. И каждый танец программы прежде всего об этом».