Светлана ЗАНИНА, главный редактор.

У станицы Должанской не только природа уникальна. Под стать ей и люди. Например, собрали общественный Народный совет, чтобы было самоуправление, но без формализма. Создавался он как бы в пику действующей власти. Хотели следить за расходованием бюджета, распределением земельных участков, соблюдением экологического законодательства. Но, по предложению главы района Михаила Тимофеева и с его деятельным участием, начали регулярно общаться с руководителями – поселения, районных ведомств и управлений.

На днях состоялась уже третья такая встреча. И вместо взаимных упрёков и конфронтации – деловой разговор о том, что в станичной жизни не так. Что нужно сделать вместе и каждому на своём месте, чтобы на курортном Олимпе удержаться, чтобы не было поводов для жалоб губернатору и президенту, чтобы при развитии территории права и приоритеты местных жителей принимались в расчёт.

На первых встречах аккуратно записали и передали вопросы и предложения районной власти, на этой – получили письменные ответы и обсудили их. Не стану грешить против истины и утверждать, что вопросов больше нет, а ответы во всём удовлетворили. Наверное, этого никто и не ожидал.

Вода

К примеру, станичники убеждены, что больше пяти миллионов рублей за привозную воду, которой они не потребляли, но оплатили, нужно вернуть. Или, хотя бы, не брать в расчёт при определении действующего тарифа на воду.

Михаил Тимофеев напомнил о том, что бюджет формируется и расходуется периодами, и спустя годы в нём ничего изменить нельзя, особенно, если документов нет. Поставщики воды, напротив, утверждают, что воду они подавали, а оплаты не получили.

Зато теперь, когда идёт поэтапная паспортизация водопроводных сетей и водозаборов, расчёты станут прозрачными. Тарифов на воду со следующего года будет всего два. Один – для города, другой – для сельской части района.

За сказанным в двух словах – гигантская работа, проделанная управлением муниципальных ресурсов и районными коммунальщиками за минувшие два года. Конечно, хотелось всё посчитать и учесть быстрее. Но очень велика неразбериха и бесхозность – документов нет, предприятий, которые когда-то прокладывали сети, тоже. В станице Камышеватской работа завершается. Должанская, Копанская и Ясенская – следующие на очереди.

Это нужно не только «для порядка». Без документации не может идти речи и об инвестициях в реконструкцию и развитие водопроводного хозяйства, о вступлении в федеральные и краевые целевые программы. А ресурсов местного бюджета, понятное дело, на это не хватает, кто бы их ни контролировал.

Земля

Совет предложил вынести на общественное обсуждение статус косы Долгой и готов активно в нём участвовать. Проект, предложенный Геоминводом, общественники раскритиковали. Он не учитывает сложившуюся экосистему. А итоги уже проводившихся слушаний официально не признаны по процедурным соображениям.

Некоторые вопросы должанцев вызваны слабой информированностью. Сегодня право аренды земельных участков, выделяемых под индивидуальную застройку, даётся на конкурсной основе. Извещения о наличии свободных участков регулярно публикуются в нашей газете. Начальник управления муниципальных ресурсов Наталья Перевышина рассказала о том, что в городе, к примеру, несколько таких участков получили многодетные семьи после того, как эта земля была изъята у неэффективных пользователей. Если для этого есть законные основания – такая работа должна вестись и в станицах. У общественного совета обида: почему «Маяку», обанкротившему столько предприятий и обездолившему стольких людей, продолжают выделяться участки под застройку, а сами должанцы получить землю не могут? Но, по словам Натальи Викторовны, 27 участков получили именно станичники, а на последние публичные объявления никто из местных жителей не откликнулся.

Трава у дома

Мы часто и много говорим о том, что прибрежная зона косы Долгой – это краевая земля, поселение даже в уборку её после туристов и отдыхающих бюджетные средства вкладывать не может. Но на встрече выяснилась интересная подробность: только 30 процентов станичников заключили договор с коммунальщиками на вывоз своего бытового мусора!

В среднем по району эта цифра вдвое больше. Очень ярко живописал картинку должанских окраин председатель Народного совета Иван Федотович Матюха – «бурьяны» по пояс ещё прошлогодние, ветки спиленные кучами по улицам, органику с личных подворий вывозить некуда.

Вместе решили, что с помощью тосовцев и Народного совета нужно вернуть «чистые пятницы», поднимать на них не только бюджетников, но и самих жителей, и не всем скопом, а по улицам. Сегодня – эти две, на следующей неделе – другие. Но порядок до Нового года должен быть по всей станице наведён.

А на следующую встречу глава района предложил пригласить представителей краевых министерств – лесного хозяйства, курортной сферы. Диалог выйдет на новый уровень и, чего ждут с нетерпением обе стороны, начнёт давать практические результаты.