Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

В ейском филиале ФСС прошёл круглый стол с участием общественных организаций, местных отделений общества инвалидов, ВОС, Союза «Чернобыль» России. Разговор шёл об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

«До конца года фонд должен максимально обеспечить все заявки по средствам реабилитации. Их выдают в филиале ежедневно. Абсорбирующим бельём обеспечены уже на 1 квартал 2013 года. Более 60 ейчан получили слуховые аппараты, идёт активная выдача кресел-колясок, обеспечены запросы по противопролежневым изделиям, опорам, средствам реабилитации для слабовидящих. Всего за год выдано изделий на сумму более 21 миллиона рублей по 4373 заявкам», – рассказывает руководитель фонда Елена Колесникова.

Во время встречи были подробно разъяснены правила оформления документации и получения изделий или компенсации за самостоятельно приобретённые, порядок замены изделий в случае их поломки. В этом году получить компенсацию за самостоятельно приобретённые изделия изъявили желание более 250 человек, выплачено в общей сложности 1 миллион 263 тысячи рублей.

Обсуждался контроль качества поставляемой продукции. При заключении контрактов с поставщиками средств реабилитации общественные организации инвалидов выступают в роли экспертов качества продукции, и от их мнения зависит выбор в пользу того или иного поставщика. Много вопросов поступило об обеспечении санаторно-курортным лечением по линии ФСС. В этом направлении работы фонда ситуация гораздо сложнее. Из федерального бюджета отделению ФСС на организацию санаторно-курортного лечения передаются средства, исходя из численности граждан, которые не отказались от получения этой услуги в соцпакете. Сумма этих отчислений за одного человека – 94 рубля 83 копейки в месяц. Стоимость же одной путёвки – минимум 15 тысяч рублей. «Годовые поступления набора социальных услуг за 14 человек позволяют обеспечить оплату путёвки только одному льготнику. Вот такая нехитрая математика. Единственное, что может сделать филиал фонда в этой ситуации, – соблюдать строгую очерёдность в выдаче путёвок, а она определяется по дате обращения инвалида с заявлением на получение этой государственной услуги. За 11 месяцев 2012 года филиалом выдано 388 путёвок», – говорит Елена Ивановна.