Павел ЖЕЛТОВ.

Подходит к завершению череда ежегодных сходов жителей Ейского района. В среду администрация Моревского сельского поселения отчитывалась о своей работе перед селянами. Моревское поселение – самая маленькая административная единица района с населением, не превышающим 2 тысячи человек, из которых работают едва ли 800.

Отсюда и размеры бюджета. По словам главы поселения Александра Семибратова, доходная часть Моревского бюджета составляет около пяти миллионов рублей: собственные доходы и перечисления из бюджетов других уровней. Сумма последней составляющей превышает первую в полтора раза. Что, впрочем, закономерно: в поселении фактически нет предприятий, перечисляющих налоги в казну. Тем не менее, при поддержке администраций района и края в этом году отремонтировали несколько дорог и улиц, построили детскую площадку.

Александр Семибратов отметил низкую сознательность некоторых селян. Например, администрация приобрела 100 мусорных контейнеров. Их расставили по посёлкам, еженедельно вывозят бытовые отходы, но договор на вывоз ТБО заключили только 80% населения.

Зато культурный аспект жизни Моревского переживает подъём, не в последнюю очередь благодаря финансовой поддержке со стороны краевого бюджета, местный самодеятельный коллектив стал лауреатом районного смотра.

Главная социальная проблема поселения – нехватка рабочих мест. В Моревском всего шесть торговых точек, где можно работать, с полсотни человек заняты в бюджетной сфере. А остальные трудоспособные жители ездят на работу в Ейск. Поэтому желающих «достойно содержать семью» глава поселения призвал развивать личные подсобные хозяйства, ведь программ по субсидированию – масса. К примеру, покупаешь корову за 50 тысяч – возвращается 45. Крупный рогатый скот по 5 тысяч рублей за голову – разве плохо? Но народ почему-то за субсидиями не обращается.

Со здравоохранением в поселении ситуация неоднозначная. С одной стороны, от населения не поступило ни одной жалобы на работу амбулатории. С другой – в Моревке нет врача, здание – в плачевном состоянии. «В этом году силами района отремонтировано 10 ФАПов в поселениях и три участковых больницы. В следующем отремонтируем ещё три амбулатории, в том числе и здесь», – порадовал собравшихся Михаил Тимофеев.

Сход граждан в Моревском поселении прошёл всего за час. Не было ни бурных обсуждений, ни каких-либо крупных претензий к местной власти. Даже благодарили главу поселения за конкретную помощь жителям. Но проблем, требующих решения, немало: качество питьевой воды, плата за отопление в домах, где некоторые квартиры отрезаны от теплосети. И, конечно, создание ТСЖ в многоквартирных домах. Глава района назвал это первоочередной задачей для главы поселения.