Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

В начале года мы уже писали об удивительном человеке, должанском Кулибине – Андрее Пакшине. Он, приехав в Ейский район издалека, не побоялся открыть свой бизнес с нуля. Сам смастерил ветроэнергогенераторы, затем солнечные батареи. Способность Андрея к самоотдаче в работе приносит свои плоды. А Пакшин продолжает экспериментировать. В этом году он со своей семьёй посадил виноградник. В планах ещё один проект.

Главное – надёжный тыл!

Большую роль в начинаниях Андрея, по его мнению, играет супруга Елена. «Мама с пониманием относится к тому, что папа, вместо того чтобы жить как все, иногда с утра до вечера занимается микросхемами, приборами, чертежами», – соглашается с мнением отца старшая дочь, шестнадцатилетняя Мария.

Но на разработке ветроэнергогенераторов и солнечных батарей семья Пакшиных не остановилась. Недавно Андрей заинтересовался виноградарством. «Древние римляне говорили: «Путь нашей жизни проходит через виноград». Действительно, ни один фрукт или ягода не выдерживают сравнения с ним в широте лечебного действия при самых различных заболеваниях», – рассказывает Елена. Взяв в аренду несколько гектаров земли, Пакшины посадили там виноградник. Восхитительную лозу Андрей сажал вместе с сыновьями – девятилетним Владом и семилетним Даниилом. Ребятня с детства привыкает помогать отцу во всех его начинаниях.

Есть идея!

«У нас есть новый проект – «маршрут сказок». Мы ведь из великого Устюга, родины Деда Мороза», – говорит маленький Данилка. Задумали дети вместе с мамой привлечь туристов. Маршрут откроется знакомством с культурой виноградарей, а продолжится эстафетой с конкурсами, загадками, сказочными историями и персонажами. Летом в Должанской много туристов с детьми, и желающие прогуляться по тропам истории и сказок, думаю, появятся. Уже сейчас проект готов, осталось дождаться весны.

У Андрея есть ещё одна задумка. «Я долгие годы шёл к своей мечте – энергонезависимому дому, теперь рад, что достиг своей цели. Надеюсь, что смогу ещё быть полезным и людям, делая их жилища такими же энергонезависимыми, как и мой дом. Есть желающие. А когда у тебя такая семья, то уверен, что всё сбудется», – говорит должанский «Кулибин».

Супруга Андрея Елена – историк, экскурсовод, Ещё дома, в городе Великий Устюг, она закончила журналистские курсы по дистанционной системе, а приехав в Должанскую решила: «У меня тоже будет занятие и по душе, и с пользой».

«Будет в станице своя газета с рекламой. Это же лучше, чем объявления на столбах, – говорит Елена. – Впрочем, людям важны даже не столько объявления, сколько истории о станичниках, сообщения о деятельности местного самоуправления!» Пишет и верстает Елена дома, а печатает в ейской типографии.

«Не в каждой станице есть такие активные, неравнодушные люди, новаторы, рационализаторы, – отзывается о Пакшиных глава Должанского поселения Павел Дженжеря. – Они хоть и не являются коренными жителями территории, но «болеют» за неё, преображают, участвуют в развитии. Наверное, именно на таких энтузиастах и держится наш противоречивый мир.