Олёна ЖОЛОБОВА.

В селе Кухаривка впервые, пожалуй, за последние несколько лет капитально отремонтированы две асфальтированные дороги по улицам Советов и Почтовой. Благоустройство дорог в Кухаривском сельском поселении в этом году «съело» более 80 процентов трат на коммунальное хозяйство. Но запомнится 2012 год селянам и более знаковыми событиями.

В своём отчёте на сходе глава поселения Мария Куцаева рассказала об одном из главных праздников для жителей – освящении в Воронцовке храма Богородицы Спорительницы хлебов. В сельском храме появился и настоятель – отец Сергий. У него к местным властям уже есть просьбы: по возможности, организовать подвоз прихожан из соседних посёлков (пусть и на платной основе), помочь священнослужителю с проживанием на территории прихода.

Из 14 миллионов рублей бюджета поселения собственные доходы – около 6 миллионов. Основной источник последних – имущественный и земельный налоги. За 10 месяцев текущего года их собрали 75% от плана. Работа по взысканию недоимки ведётся регулярно, но взаимодействие с налогоплательщиками налаживается нелегко. Зато охотно «взаимодействуют» селяне в организации стихийных свалок на побережье Таганрогского залива и на заброшенной земле Минобороны на окраине Кухаривки. И немудрено: куда девают мусор 60 процентов селян, не заключивших договоры на вывоз ТБО? Местные власти и коммунальщики готовы даже к «позвонковой» форме сбора мусора, было бы желание частников.

Немалую помощь в развитии поселения оказывают базовые и фермерские предприятия. Растут и ЛПХ – в этом году ещё 7 селян построили теплицы для выращивания овощей на продажу. А вот с программой развития пастбищ для подсобных хозяйств злую шутку сыграла природа: «Ни одного дождя на посевы разнотравья, – посетовала Мария Ефимовна. – Будем надеяться на то, что семена всё-таки взойдут весной».

Благодарность главе района от лица односельчан Мария Ефимовна выразила за новую современную спортплощадку и за снос развалин долгостроя, который много лет угрожал здоровью и жизни кухаривских ребятишек.

По итогам года всего несколько записок с вопросами передали главе. А вот ответы специалистов районной власти и служб селяне ждали с интересом. Они хотят знать, когда улучшится качество питьевой воды, перестанет «скакать» напряжение в электросети, обновится машина «Скорой помощи». Для улучшения водо– и электроснабжения в поселении многое делается: капитально ремонтируются водопроводные сети, заменяются провода и трансформаторные подстанции, автопарк сельских «скорых» планируется обновить в ближайшие годы. А вот земельный вопрос вновь вызвал жаркие споры. Пайщики считают, что с банкротством базового хозяйства в Кухаривке они потеряют свою землю, и пытаются забрать участки. Заместитель главы по вопросам сельского хозяйства Михаил Дьяченко в очередной раз поспешил успокоить: «Никуда земля не денется, а лишая хозяйства пашни, вы забываете, что, прежде всего, могут потерять работу ваши односельчане». Ещё один камень преткновения – земля Минобороны. Кухаривчане справедливо считают: отдайте её в пользование тем же фермерам – и не будут там расти свалки и гореть бурьян. «Решаем, – сказал Михаил Дмитриевич. – Вы же видите, что творится в Минобороны… Тот человек, с которым была достигнута договорённость о передаче земли хотя бы в аренду – уволен. Ищем другого специалиста».

Всему своё время, но тем, кого проблемы касаются лично, хочется, чтобы они разрешились поскорее.