Ейская межрайонная прокуратура сочла противозаконным то, что городская и сельские администрации попытались Правилами благоустройства и содержания поселения обязать хозяйства, предприятия, а также отдельных граждан благоустраивать близлежащую территорию. Речь шла даже о штрафах.

Олег ИВАШКОВ, старший помощник ейского межрайонного прокурора:

– Поскольку прокуратура осуществляет надзор за законностью принимаемых органами местного самоуправления законодательных актов, прокурор ознакомился с проектами Правил благоустройства и содержания поселений. Проекты, представленные Ейским городским и сельскими поселениями, предусматривали возложить обязанности по уборке близлежащих территорий общего пользования на граждан и предприятия, которые собственниками этих территорий не являются. Тогда как, согласно существующему законодательству Российской Федерации, содержание имущества – обязанность его собственника. Поэтому Ейская межрайонная прокуратура дала отрицательные заключения на десять таких проектов. Привлекать людей к уборке и благоустройству близлежащих территорий администрации поселений могут только на добровольной основе.

Жанна ГОЛУБ, ведущий специалист управления ЖКХ Ейского городского поселения:

– Призывая горожан или коллективы предприятий и организаций выйти на субботник по благоустройству города или просто содержать в порядке близлежащую территорию, будем, как и раньше, делать упор на то, что каждый, кто любит свой город, хочет видеть его красивым и чистым. В некоторых случаях придётся и к сознательности призывать. Так было всегда. От пункта, внесённого или не внесённого в Правила благоустройства, мало что зависит. Это дело совести каждого. И мы всегда находили с нашими земляками понимание.