Игорь МАЛАХОВ.

Вчера ейский военкомат отправил в войска самую большую часть новобранцев осеннего призыва. Военные билеты получили 28 наших парней.

Большинство из них военкомат и ДОСААФ подготовили для сухопутных войск как водителей. Есть направления в железнодорожные войска и ВВС.

Отправленных в этот день в армию могло быть больше. Но буквально за день до этого один из призывников подал в суд, считая, что призывная комиссия неверно определила ему категорию годности. «Просто парень хочет доучиться. Ему исполнилось двадцать лет, а в этом возрасте отсрочка для учёбы в ссузе уже не предоставляется», – высказал предположение военком Ейского района Николай Кузьменко.

Утром в день отправки провожающие дружно скандировали перед военкоматом, стараясь перекричать друг друга: «Дол-жан-ка!», «Ка-мы-ше-ват-ка!» «А почему девушек в армию не берут?» – выкрикнула из толпы разбитная девушка. Рядом развевались советский флаг и российский триколор. Один из призывников, проходя в ворота, обнял и поцеловал полицейского в оцеплении: «До свиданья, братан!»

«Дорогие сынки, – душевно обратился к парням заместитель главы Ейского района Владимир Гуреев, – будьте достойны своей малой родины. В добрый путь!» В ответ призывник Гутор Душевский выпалил в микрофон: «Служить готовы, не посрамим!». И вернулся в строй. Напоследок Николай Кузьменко попросил ребят после службы прийти к нему в кабинет, чтобы он смог увидеть, «какими они стали мужиками».