Олёна ЖОЛОБОВА.

«Настя, нужно помочь…» – с этой просьбы подруги по телефону два года назад началось знакомство Анастасии Гондюхиной с волонтёрским движением в Ейске. Сегодня третьекурсница колледжа «Ейский» – член Совета молодёжи при главе города, активный участник акций «Цветик-Семицветик», «Согреем сердца ветеранов», «Мы – за здоровый образ жизни».

В тот раз Настя впервые вышла с боксом для сбора средств больным детям Кубани. «И сейчас считаю, что «Цветик-Семицветик» – одна из самых ощутимых волонтёрских акций», – говорит девушка. Тогда она приняла решение стать добровольцем и написала заявление о приёме в организацию, затем получила книжку волонтёра. «Часто наша помощь нужна самым беззащитным – детям и старикам, – продолжает Настя. – К пожилым людям мы ходим не только накануне Дня Победы, но и круглый год. Иногда для них важнее не то, что мы покрасим забор или выгребем листья, а то, что просто выслушаем или посоветуемся». Больше всего Настя любит акции по профилактике алкоголизма и табакокурения. «Среди моих знакомых мало тех, кто курит, и они не ходят на такие мероприятия, – признаётся волонтёр. – Но мы стараемся каждый раз привлечь как можно больше интересных для подростков групп, придумываем увлекательные конкурсы. Уверена, что со временем мои друзья придут к нам, а затем бросят курить».

Летом Настя работала организатором на досуговой площадке в клубе по месту жительства. А ещё посетила олимпийский урок, но для себя решила, что в волонтёрском движении Сочи-2014 она не будет участвовать. «Во-первых, учёба, – говорит она, – а во-вторых, мне интереснее другое направление». Настя – будущий специалист по земельно-имущественным отношениям. В планах поступление в вуз и обязательно занятие волонтёрством. «А что вы могли бы предложить друзьям сделать для города полезного?» – спрашиваю активистку. – «Не знаю… – на мгновение задумалась Настя. – Надо подумать. Ведь даже добровольно выйти, например, на уборку городских улиц – в наше время уже неоценимая помощь. Почему бы нет?»