Татьяна ШЕКЕРА.

Всё время схода граждан в посёлке Советском ловила себя на том, что будто бы перенеслась во времена советской власти. Доклад главы администрации Трудового сельского поселения был, в общем, позитивным. Николай Ковалёв рассказывал о том, что сделано, чего добились. А когда сказал «спасибо за внимание», в зале раздались аплодисменты.

Показухи в этом не было. Трудовое сельское поселение – одно из лучших в районе. И не только благодаря энергичному, умеющему находить контакт с людьми главе администрации. Львиную долю благодарности селяне заслуженно адресовали Валерию Човгану, директору СХП «Советское». И было полностью логично, что выступление Ковалёва продолжил именно он. Човган сказал, что всегда готов поддержать всё, что делается для его земляков. «И пока хозяйство с ностальгическим названием «Советское» живёт, Трудовое поселение будет оставаться государством в государстве – вроде Ватикана», – пообещал он. Шутку поддержали дружными аплодисментами. Човган продолжал: «Несмотря ни на какие катаклизмы у нас есть возможность платить людям зарплату, самую высокую в районе. И считаю долгом нашего хозяйства смягчить и облегчить жизнь моих земляков. В этом году СХП «Советское» помогло газифицировать ФАП в посёлке Большевик. А когда я выбирал для Дома культуры кресла, в которых вы сейчас сидите, старался, чтоб не хуже были, чем в столице. Когда заказывал панно, которое украшает эту сцену, хотел, чтобы на нём была не какая-то помпезная картина, а утопающий в зелени посёлок Советский – наша с вами малая родина».

Ему опять захлопали. А кто-то крикнул: «При Човгане как был совхоз «Советский» – советским и останется!» «И всех земных благ Сошникову! – зашумели в зале. – За детскую площадку, за ремонт дорог (премия в полмиллиона рублей за лучшее в крае ТОС была потрачена администрацией поселения как раз на эти цели – авт.). А Човгана теперь просим помочь нам оборудовать поле для мини-футбола!» И на обещание Валерия Ивановича сделать всё «не хуже, чем в Монте-Карло» – снова улыбки и оживление.

И всё же многие традиционно сельские проблемы не обошли и жителей Трудового поселения. Жители Советского требовали вернуть посёлку аптеку. Она закрылась по причине нерентабельности, и ездить даже за нехитрыми лекарствами приходится в город. Вопрос, когда при ФАП-

ах, наконец, появятся аптечные киоски, заместитель главы Ейского района Виталий Зива переадресовал присутствовавшей на сходе Наталье Борзовой, заместителю главного врача ЕЦРБ по медицинскому обслуживанию. Она сказала, что в декабре должны быть лицензированы ФАПы. И после этого вопрос с открытием при них аптечных киосков должен быть решён. Но кто-то вспомнил, что «решение вопроса» тянется со времён главврача ЕЦРБ Хохловой. И Зива попросил Борзову обозначить более конкретный срок. «Вероятно, это будет конец января», – был ответ.

Но на этом «медицинская тематика» не была исчерпана. Селяне возмущались невозможностью «добыть» талон к специалисту 3-й поликлиники: «Заболело ухо – обращаешься к нашему участковому врачу. Потом она даёт медсестре задание заказать талон к ЛОРу. Потом сестре нужно звонить в 3-ю поликлинику, а потом снова связаться с больным и «обрадовать» его, что талончик есть, но… через месяц или больше». Кто-то в зале подхватил, что талон к кардиологу прождал два месяца. К ревматологу попасть и вовсе невозможно.

К сожалению, сельский врач не пришла на этот сход. Но В.Зива напомнил, что в своё время, чтобы приблизить медицинскую помощь к сельскому населению, на обучение врачей общей практики (так теперь их называют) были потрачены немалые бюджетные деньги. И нравится это сельскому врачу или нет – он должен оказать первую помощь пациенту, которому нужен ЛОР или, к примеру, окулист. Что касается трудностей с талонами к другим узким специалистам – это, объяснила Н. Борзова, результат катастрофической нехватки кадров. Ведь ЕЦРБ укомплектована врачами всего на 60 процентов. Заверила, что руководство ЦРБ делает всё, чтобы привлечь специалистов. Даже выезжает для этого в Волгоградскую область и Ставропольский край. А пока что Зива предложил о каждом случае, когда невозможно достать талон к узкому специалисту, сообщать руководству ЕЦРБ по «горячей линии».

Жители посёлка Заря жаловались на плохое качество и слабый напор воды в водопроводных сетях. Говорили о том, что позарез необходимо отремонтировать участок дороги от Зари до трассы на Советский. Решить проблемы с водой обещал директор МУП «Коммунальщик» Г.Цигулёв. Сказал, что заявку о включении работ по замене части водопроводных сетей в краевую программу софинансирования (90 процентов из краевого бюджета) на 2013-й год подали. С дорожными проблемами сложнее. Как пояснил начальник районного управления ЖКХ Виктор Сотников, сначала необходимо оформить документацию по постановке этого, пока бесхозного, участка дороги на баланс района. И только если это сделают до середины следующего года, можно будет попытаться включить ремонт дороги в краевую программу софинансирования на 2013-й год, иначе – только на 2014-й.

Не лучшим образом, считает зам. главы района по экономическим вопросам К. Колесников, в Трудовом поселении обстоят дела со сбором налогов. Притом, что местный бюджет «съедает» выплата процентов по кредитам – 200 тысяч рублей в год.

И всё-таки, самая «кричащая» из поднятых селянами проблем, – отсутствие автобуса, который бы возил малышей из посёлков Заря, Большевик, Дальний в детский сад в Советском. Объяснение инспектора ГИБДД о том, что автобус для детей дошкольного возраста нормативными документами не предусмотрен, никого не устраивало. «Но ведь и не запрещают!» – раздалось из зала. И очень резко высказался о происходящем Валерий Човган: «Дети с самого рождения становятся никому не нужными! Если мама-одиночка будет их сама отвозить и забирать из сада, кто же будет их кормить? И что опаснее – возить детей в «неприспособленном» автобусе или то, что сегодня трёхлетние малыши ездят на попутках?» Ответ на это может быть один. И Зива обещал за помощью в решении проблемы обратиться к депутату ЗСК Юрию Хараману.

При всём накале выступлений, заметил тот же Зива, на сходе не было таких, кто «жаждал крови». Селяне говорили о проблемах. О том, как лучше их решить. Предложение считать работу администрации Трудового сельского поселения удовлетворительной участники схода дружно поддержали.