Татьяна ТИТОВА.

Число инфицированных вирусом иммунодефицита в России нарастает более быстрыми темпами, чем на Западе. Уже зарегистрировано больше 700 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них более 5 тысяч – дети. Свыше 105 тысяч россиян умерли от этого заболевания.

«В Краснодарском крае на сегодня зарегистрированы 11 тысяч 435 ВИЧ-инфицированных, в том числе 103 ребёнка, – рассказывает главный врач ейского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Евгений Мухреев. – А в Ейском районе, в общей сложности, было зарегистрировано 172 ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. 38 из них умерли. Такая статистика – результат того, что заболевших чаще всего выявляют, когда иммунная система организма уже разрушена и даже современные дорогостоящие препараты желаемого результата не дают. Вот почему очень важна ранняя диагностика. Обследоваться на ВИЧ (узнать ВИЧ-статус) можно в участковой поликлинике, а также в Центре по борьбе со СПИДом – анонимно и бесплатно. В центре не только возьмут анализа крови, но и проведут профилактическое собеседование. Врач поможет оценить степень риска заразиться ВИЧ-инфекцией в зависимости от образа жизни.

Недавно Центр получил новое высокотехнологичное лабораторное оборудование, на которое из бюджета края было выделено 2 миллиона рублей. В Ейском районе 58 человек (у которых есть на это медицинские показания) получают высокоэффективное лечение самыми современными препаратами. «Но не менее важно, – считает Евгений Мухреев, – что недавно по инициативе наших пациентов создана группа взаимопомощи ВИЧ-инфицированных. Надо ли доказывать, что не меньше консультации врача таким больным нужны моральная поддержка и общение».