Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

Правительство утвердило таблицу выплат страховых взносов за перелом или рану, полученные в общественном транспорте.

Со следующего года перевозчики должны застраховать здоровье своих клиентов на 2 миллиона рублей. В «Правилах расчёта сумм страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевших», утверждённых постановлением правительства № 1163 от 15 ноября 2012 года, перечисляется, сколько стоит определённый вред здоровью, полученный пассажиром во время поездки на всех видах транспорта (за исключением легкового такси) или в результате аварии.

Потеря 2-3 зубов оценивается в 5% от максимальной суммы компенсации вреда здоровью, в 100 тысяч рублей. Эта травма равноценна ожогам и обморожениям I-II степени площадью от 3 до 5% поверхности тела. За двойной перелом челюсти или травматический шок заплатят 200 тысяч рублей.

Перелом голени обойдётся страховщикам в 240 тысяч рублей, вывих плеча – 300 тысяч. А 700 тысяч рублей станут компенсацией за потерю кисти до уровня запястья. Если у потерпевшего несколько травм разного характера, то выплаты просто суммируются.

Платить за травмы, полученные в пути, транспортников обязывает Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причинённого при перевозках пассажиров». Он вступает в силу с 1 января 2013 года.

Теперь пассажир сможет получить страховые выплаты не только при авариях, но даже в том случае, если, например, маршрутка или автобус резко затормозили и человек упал. Правда, ещё надо доказывать, что синяк или травма получены именно в общественном транспорте.

По мнению начальника городского отдела транспорта Николая Малышева, изменения в законе поставили в тупик страховые компании. Механизм выплат денег по страховым случаям не проработан. «Нужны ещё будут и подзаконные акты для, скажем, определения, сколько будет платить транспортная организация или индивидуальный перевозчик за договор страхования. В общем, нововведения требуют существенной доработки», уверен Николай Иванович