Олёна ЖОЛОБОВА.

На днях в Кухаривке на одной из трёх водяных подстанций установили новый насос. Из-за сгоревшего старого селяне оказались без воды в выходные. Теперь вода есть, но с разным напором: в зависимости от близости к башне. «Сегодня-завтра скважину дополнительную пробурим, – убеждён Александр Колосков, мастер участка ЖКХ села Кухаривки, – и жители вообще забудут, что такое перебои с водой!»

Слабый напор воды в кране или её полное отсутствие сутками в прошлые годы большинство кухаривцев хорошо помнят. Этой весной в селе проложили новую ветку водопровода вместо сгнившей старой. Перебои с водоснабжением стали реже, и селяне вздохнули с облегчением. Однако в минувшие выходные все краны в Кухаривке оказались сухими: сгорел насос на водонапорной башне Восточной.

«Электронасосы стоят на Восточной и Победы, – говорит Александр Владимирович. – На последней недавно поставили новый. А насосу на Восточной уже два года. Немного, но, учитывая качество воды, достаточно». Двое суток селяне сидели без воды, поползли слухи, что придётся чуть ли не в каждом дворе самостоятельно бурить скважины и ставить насосы. В это время коммунальщики круглые сутки работали на аварийной башне. На Восточной временно установили старый, но ещё действующий насос. Слесари постоянно дежурили, контролируя его производительность. Через сутки, когда башня наполнилась, вода вновь пошла в дома. Новый, более мощный насос взамен сгоревшего, привезли и установили во вторник. Его мощность – 16 кубометров воды в час (весь объём башни – 25 кубометров). С напором до весны проблем точно не будет. А после бурения скважины на улице Победы (старая давно «запесочилась») перебоев не будет и летом.