Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

– Сходы, на которых селяне встречаются с руководством района, поселения, депутатами и задают вопросы, – самый оптимальный способ решения проблем, – считает преподаватель ясенской школы Сергей Бондарев. За последние двадцать лет он не пропустил ни одного станичного схода и уверен, что такое важное мероприятие нужно начинать не со статистических данных о поселениях, а с выполненных наказов предыдущего собрания жителей.

В зрительном зале СДК оживлённо, почти все кресла заняты. Давненько такого интереса ясенцы не проявляли к станичному сходу, последние пару лет мероприятие посещали в основном пенсионеры и работники бюджетной сферы. Возможно, в этот раз не последнюю роль сыграли разосланные накануне в каждый двор приглашения. А может и правда в станице активизировалась общественная жизнь?!

Глава поселения Иван Ивасенко отчитался о работе поселенческой администрации за год. Бюджет Ясенского сельского поселения составил без малого 18 миллионов рублей, из которых 9 миллионов 900 тысяч рублей поступили по различным программам софинансирования. Немалая часть средств была потрачена на сферу ЖКХ. В этом году ясенцы порадовались новому асфальтовому покрытию центральной улицы Ленина, а жители посёлка Ясенская Переправа – улицы Нахимова. В целом согласно отчёту Ивана Пантелеймоновича на благоустройство дорог поселения потрачено более пяти миллионов рублей. Это сообщение вызвало возмущённые реплики автолюбителей. Мол, прогрейдировали далеко не все дороги. Глава поселения объяснил это влажной затяжной весной, но вот почему сейчас станичники не наблюдают работающего грейдера, ведь стоит сухая погода, он объяснить не смог.

 – Иван Пантелеймонович, дороги нужно грейдировать дважды в год, этот вопрос поручаю решить в течение недели! – назначил срок глава района Михаил Тимофеев.

Дорожную тему продолжили жители улицы Шевченко. Большегрузы не только мешают спокойно спать ночами, но и разрушают дорожное покрытие, которое обновили в 2011 году. Иван Ивасенко заверил, что уже в ближайшее время в станице установят 35 дорожных знаков, в том числе и ограничивающих движение грузового транспорта по центральным улицам. Уже прошли все согласования с дорожными службами, из бюджета на эти цели выделено 90 тысяч рублей.

В очередной раз жители улицы Советов, которая является одновременно и краевой трассой Ейск– Краснодар, потребовали строительства ограждений и благоустройства тротуаров. По словам Михаила Николаевича, эти мероприятия будут финансироваться. Ейский район подал заявку на участие в краевой целевой программе реконструкции дорог, улица Советов туда включена. Но это не единственная беда этой улицы. «Советов в ночное время не освещается, после полуночи фонари гаснут и загораются около восьми утра. Дети в школу, взрослые на работу идут в кромешной тьме, а ведь это оживлённая трасса. Несмотря на знаки, ограничивающие скорость, транспорт здесь летает, как по автобану. Ждём беды?!» – негодовала жительница улицы Валентина Доценко. Иван Пантелеймонович оправдывает экономию электроэнергии в ночное время нехваткой бюджетных средств на её оплату. «Впереди новогодние праздники, Рождество, планируем, что в эти дни станица будет освещаться всю ночь, поэтому сейчас экономим», – ответил он. Однако главу района Михаила Тимофеева его ответ не удовлетворил, он потребовал, чтобы график включения уличного освещения пересмотрели и фонари зажигали задолго до рассвета.

Волнует станичников и состояние стадиона. Несколько лет назад сгнившие лавочки и полуразрушенную ограду вокруг него демонтировали. «Огромная площадь сегодня похожа на бесхозное поле – мусор, нескошенная трава. А ведь там проходят, в том числе, и районные соревнования, идут тренировки наших спортсменов. Кому, в конце концов, принадлежит стадион?» – спросил Борис Борисенко. Руководитель районного спорткомитета Андрей Лукьяненко пояснил, что спортивный объект находится на балансе центр спортивной подготовки «Мечта», в станице им заведует тренер организации, он же на полставки исполняет обязанности рабочего. Понятно, что такую площадь один человек не в состоянии убирать. Глава района потребовал до конца недели навести порядок на стадионе и подготовить документы на передачу его в собственность сельского поселения. По данным главы поселения, уровень занятости спортом населения достаточно высок, спортсмены занимают призовые места в краевых и районных соревнованиях. «Вполне логично, что содержать и развивать спортивный объект должны местные власти», – считает Михаил Николаевич.

Прояснилась судьба и другого социального объекта Ясенской – ПУ № 22. По словам главы района, здание общежития будет перепрофилировано в учреждение социальной сферы (возможно, приют или интернат). Два других административных здания бывшего училища районные власти будут просить передать в собственность. В одно планируют переселить районную библиотеку и ясенскую школу искусств, а в другом оборудовать опорный пункт полиции.

Аплодисментами поддержали селяне выступление Сергея Бондарева: «Наш Дом культуры не только собирает станичников на общественные собрания, здесь проходят значимые районные мероприятия. Это сегодня на улице не так холодно и в зрительном зале плюсовая температура. А вы вспомните прошлую зиму, когда хор ветеранов вместе со школьниками выступал на смотре патриотической песни чуть ли не в телогрейках?! Я предлагаю местным депутатам проводить свои заседания не в кабинетах администрации, а в этом актовом зале. Может тогда они задумаются о необходимости капитального ремонта СДК». Меж тем на отопление станичного очага культуры в год тратится почти миллион рублей бюджетных денег, а тепла как не было, так и нет. Крыша ДК нуждается в замене, рамы окон давно прогнили, иными словами критический момет настал. Иван Пантелеймонович сказал, что на проектно-сметную документацию для реконструкции СДК в бюджете 2013 года будет предусмотрено 100 тысяч рублей. А затем поселение постарается войти в краевую программу реконструкции объектов культуры. «Правда, условия софинансирования в этой программе очень жёсткие – 20 процентов суммы должен изыскать местный бюджет. Сложно, но возможно», – ответил Михаил Тимофеев.

За два часа оживлённого диалога с властью местной и властью районной всех чаяний ясенцев обсудить не удалось, многие частные вопросы станичники задавали на личном приёме главе района. «Хочется, чтобы все обещания и планы не остались словами, а воплотились в жизнь. Думаю, будет справедливо, чтобы следующий сход начинался как продолжение этого, со слов что удалось, а что вновь откладывается и главное почему!» – поделился своим мнением со мной в конце мероприятия один из станичников.