Беседовала Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

ООО «ЕйскВодоканал» сделал сразу несколько шагов вперёд по качеству водоподготовки и утилизации стоков. К примеру, перешёл с хлорирования на новую систему обеззараживания воды, гораздо более безопасную. Однако модернизация водно-канализационных сетей Ейска так и не коснулась. Их изношенность более 80 процентов. К тому же очистные сооружения, которые были построены почти полвека назад, дорабатывают свой ресурс. О коммунальном дне сегодняшнем и о том, что ждёт городское водное хозяйство завтра разговор с генеральным директором «Кубаньинвестстрой», в состав которого входит «ЕйскВодоканал», Дмитрием Королёвым.

– Дмитрий Геннадьевич, по данным вашей аварийной службы ежедневно происходит до 20 аварий, большинство на канализации. Как вы оцениваете обстановку в сточном хозяйстве?

– Как критическую. Естественно, мы стараемся оперативно устранять аварии, независимо от того, день или ночь, выходной или праздник. У нас круглосуточно работают оперативные службы. Но это называется латание дыр. Стопроцентной замене подлежат шесть километров канализационных сетей (центральная часть города и линия вдоль моря), на это необходимо не менее 20 миллионов рублей. Дополнительные средства (порядка 300 миллионов рублей) нужны для строительства напорного коллектора и резервной ветки канализации. С 1997 года Ейск обслуживает одна основная ветка канализации, резервная была выведена из эксплуатации из-за полного износа. Требуется капитальная реконструкция, я бы даже сказал строительство новых двух канализационных коллекторов и очистных сооружений.

– Выходит, ресурс очистных сооружений практически выработан и Ейск стоит на канализационной бомбе. Что дальше?

– Работы на поддержание очистных мы выполняем постоянно: меняются система мелиорации, оборудование, ремонтируются водозаборы, производственные помещения. Проблема не только в том, что за это время устали металл и бетон. Резко возросли требования к качеству очистки. Понятно, что технологии 1970-х годов явно устарели и сейчас не могут быть применены. В этом году один резервуар на очистных мы вообще остановили, он аварийный, ещё один отремонтировали. Одно здание канализационной насосной станции 1939 года постройки. Оборудование устарело морально и технически. Другая КНС помоложе – 70-х годов, она самая крупная. Насосы перекачивают до 30 тысяч тонн кубометров стоков в сутки. Здесь также необходим капремонт. Нужны капитальные вложения в реконструкцию всей системы канализации очистных сооружений, местный бюджет таких средств не имеет.

– Сколько средств требуется на модернизацию существующих сетей?

– По самым скромным подсчётам, необходимо 600 миллионов рублей. Без участия средств федерального и краевого бюджетов не обойтись. Работают несколько целевых программ, необходимо пытаться в них войти.

– Такое участие возможно только, если собственник сетей, а в данном случае это муниципалитет, разработает проектно-сметную документацию. Без этого документа ни одну заявку на участие в целевой программе не примут. Городские власти и ваша организация занимаются подготовкой документации?

– Заключение о состоянии канализации мы направили местной власти. Подготовили предложения по модернизации водно-канализационных сетей и для депутатского корпуса. На проектную документацию потребуется около 3 миллионов рублей из бюджета города. Действительно, пока нет ни одного проекта и, если они не появятся, Ейск не войдёт ни в одну программу. Будем надеяться, что городские депутаты понимают важность финансирования этих проектно-сметных работ.

– В начале года вы говорили, что пришли не только эксплуатировать водно-канализационные сети Ейска, но и развивать их. Современные коммуникации – одна из основных составляющих инвестиционного потенциала города. С недавних пор идут разговоры о том, что «Кубаньинвестстрой» собирается вести крупное строительство в Ейске.

– Концерн «Кубаньинвестстрой» получил крупный заказ от серверных компаний на строительство жилья для своих работников, которые покидают районы Крайнего Севера после выхода на пенсию. Мы заинтересованы в застройке 39 и 40 микрорайонов города. Это 11 тысяч квартир в многоэтажных домах, полная инфраструктура территорий – 4 детсада, большая школа и т.д. Плюс рабочие места на время строительства. После окончания строительства останется бетонный завод, который мы собираемся так же построить. На мой взгляд, это стимул к развитию города. Ведь северяне, которые сюда приедут со своими деньгами, это не шестидесятилетние пенсионеры, а трудоспособное население, способное дать городу новое развитие. Пока вопросы с застройкой микрорайонов повисли в воздухе. Но «Кубаньинвестстрой» в любом случае будет вести такое строительство на территории Краснодарского края. Вопрос только: станет ли Ейск этой строительной площадкой?!

– Вновь звучат упрёки в ваш адрес со стороны ООО «Югводоканала» о долгах за поставленную воду…

– Текущая задолженность перед «Югводоканалом» не превышает двухмесячную задолженность. Хочу сделать акцент, что с этой ресурсоснабжающей организацией мы партнёры и ведём диалог, находим точки взаимодействия и стараемся погашать долги. Одна из причин несвоевременных расчётов с поставщиком воды – долги предприятия и организации Ейска за водопользование перед нами. Крупные должники – ООО «Славянка», ЕЦРБ и др. Поэтому и складывается такая ситуация с долгами за воду.

– «ЕйскВодоканал» заключил арендный договор с городом на 10 лет. Увидев воочию реальную картину состояния коммунального комплекса, желание расторгнуть договор не возникло?

– Скажу то же, что и говорил в начале года. Мы не временщики и работать будем в соответствии с договорными отношениями. Деятельность предприятия связана с обеспечением жителей города жизненно важным ресурсом, поэтому она должна быть устойчивой. Это зависит и от мастерства людей, и от принимаемых решений. В то же время, если не будет инструмента, производственной базы и оборудования, одни люди ничего не сделают. В каждом предприятии есть свои затраты по доставке воды потребителям, из которых складывается себестоимость. Но все они тщательно просчитываются и проверяются службой по тарифам. Поэтому политика у нас такая: тариф утверждается без прибыли, а предприятие должно заработать деньги самостоятельно, а не на тарифе на воду. Поэтому в холдинг «Кубаньинвестстрой» входит не только «ЕйскВодоканал», но и другие предприятия. Через два-три года «ЕйскВодоканал» начнёт работать без убытков. Сегодня мы стараемся делать всё, чтобы у людей круглосуточно была вода хорошего качества. Многое нам удаётся. Есть и недостатки, без них пока не получается. Всему своё время.