Павел ЖЕЛТОВ.

В районе прошёл восьмой в этом сезоне сход граждан. На этот раз представители властей встречались с жителями посёлка Комсомольца Красноармейского сельского поселения.

Отчитались

Началось всё весьма прозаически. Глава поселения Владимир Мартыненко зачитал с трибуны показатели успешности жизни поселения с начала года: насколько и за счёт чего пополнился бюджет, сколько денег и на что из него потратили – в общем, то, что звучит на каждой такой встрече. Если коротко, то «по сумме всех показателей в рейтинге социально-экономического развития Красноармейское сельское поселение среди 11 поселений Ейского района занимает 2 место». В общем, неплохо.

Впрочем, было и главное отличие этого схода от проходивших ранее: вместо Михаила Тимофеева, который уехал в срочную командировку, модератором схода выступил его заместитель Виталий Зива. Открывая встречу, он отметил, что в зале ДК работников административного аппарата больше, чем собственно граждан. Так оно и было.

За главой к трибуне вышел главный участковый Красноармейского сельского поселения Александр Бурнаев. Рассказал о статистике правонарушений, о профилактической работе, которую ведут здесь полицейские. Кроме разбирательств с бытовыми ссорами и пьянством, раскрывают здесь и преступления – кражи и хранение наркотиков. Даже поймали человека, который был в розыске. После его доклада Виталий Зива предложил селянам задавать вопросы полицейскому или высказывать претензии к охране порядка. Ни того, ни другого у жителей Красноармейского не оказалось. Александр Бурнаев вздохнул свободно.

Возразили

Сходы граждан организовывают не только для того, чтобы власти отчитались перед народом с трибуны. Народу тоже предложили слово. И народ это слово взял.

Трибуну заняла Евгения Яковлевна Падалка, возглавлявшая в своё время Красноармейский сельский округ. Время от времени оборачиваясь к Владимиру Мартыненко и указывая на него перстом, она принялась обличать главу. По её мнению, в Красноармейском всё делается неправильно, всё плохо и виноват в этом он. А вот она бы такого не допустила. Впрочем, в ходе дискуссии выяснилось, что хоть глава поселения, по её мнению, никуда не годится, работу администрации в целом она оценивает вполне удовлетворительно. На что Виталий Зива заметил: не бывает, чтобы глава был плохой, а администрация – хорошей.

Постепенно страсти стали накаляться. Появились претензии и к полиции: «Кто разрешает «КамАЗам» ездить по асфальту посёлка, разрушая его»? – примерно так была сформулирована одна из главных проблем. Ещё одна – яма на дороге на местное кладбище. «Покойники телепаются в гробах, когда их везут в последний путь» – раздавалось из зала. Котельная, которая осталась в наследство от былых времён, газовый трубопровод, который скоро проржавеет насквозь, вода, которую «пить невозможно»… С одной стороны, проблемы не новы, подобные встречаются в каждом населённом пункте, с другой – требуют решения, раз уж мешают жить народу. Виталий Зива данной ему властью поднимал с мест ответственных за каждый вопрос специалистов и с каждого спрашивал по существу. Заместитель главы района по вопросам ЖКХ Алексей Баранов, например, высказался по поводу воды: вода, которая циркулирует в водопроводе Красноармейского, не соответствует нормам только по жёсткости, в остальном нормальная. А ведь ещё привозят питьевую. На засыпку ямы на «последнем пути» нужна всего-то пара машин гравия. А в том, что за старой котельной курят школьники, Виталий Николаевич сделал акцент на «школьниках» и «курят» и спросил ответа у заместителя начальника управления образованием Ирины Сытовой, которая, в свою очередь, рассказала, что профилактическая работа в этом направлении ведётся, но во многом виноваты сами родители, которые дают школьникам деньги на сигареты, и продавцы торговых точек, которые им и продают эти сигареты.

Примирились

В общем, ответы нашлись практически на все вопросы. А если и не нашлись, то найдутся вскорости. Например, Анатолий Терещенко, директор компании «Прометей», которой принадлежит местный газопровод, пообещал в марте выдать селянам краску – пусть красят трубы. Селяне, кстати, такое предложение восприняли с радостью.

В выступлении, закрывающем сход, Виталий Зива напомнил селянам, что в марте им предстоит выбирать главу поселения. «А мы его же (Мартыненко) и выберем! Только научился человек…» – раздалось из зала.