Олёна ЖОЛОБОВА.

«Больше всего мне запомнился доклад МЧС-ников», – признался Никита Мухин (на фото), лидер школьного самоуправления, который провёл с главой района Михаилом Тимофеевым полный рабочий день (с полдевятого утра до полдевятого вечера).

Такую возможность одиннадцатиклассник из Ясенской школы получил в ответ на вопрос: «А можно поприсутствовать на ваших совещаниях с активом?» Вопрос был задан на встрече главы с лидерами школьного самоуправления. Михаил Николаевич предложил посмотреть на его работу изнутри.

Утро понедельника глава района начал с Ириной Куц из СОШ № 7 и Никитой Мухиным из СОШ № 21. «Для всех, с кем встречался в тот день глава, – делится Никита, – наше присутствие было сюрпризом. Кто-то просил оставить его с руководителем наедине, но Михаил Николаевич ни разу нам не предложил выйти из кабинета». Рабочий день главы начинается с отчёта специалистов МЧС о погоде, влажности воздуха, силе ветра, ситуации в районе, происшествиях. Потом ребята вместе с главой побывали на двух планёрных совещаниях (с районным активом и главами сельских поселений). Между ними Михаил Тимофеев встречался с сотрудниками муниципалитета и решал вопросы, возникшие на утренней планёрке. «К главе заходил ответственный за исполнение специалист, – рассказал Никита, – прорабатывался план исполнения задачи, Михаил Николаевич давал советы. В итоге, решение находили за несколько минут».

Ирина и Никита выезжали на городской стадион, где ведутся ремонтные работы подтрибунных помещений, и на оконечность Ейской косы, где требуется берегоукрепление. «При всей насыщенности дня, глава ещё и постоянно отвечал на звонки, – говорит Никита. – Телефонов лично я насчитал три. И звонили они чуть ли не ежеминутно». Поутру ребята ещё испытывали некоторое волнение, а потом привыкли. Михаил Тимофеев не обращался к ним с наставлениями, а делился жизненным опытом. «Мне глава показался справедливым, готовым исправить любые недоработки, – сказал Никита. – А ещё он говорил, что надо добросовестно трудиться и упорно идти к своей цели. Тогда тебя обязательно заметят».

Сам Никита в этом году оканчивает школу и собирается поступать в Петербургский государственный университет путей сообщения. Он хочет получить профессию, связанную с железной дорогой. «У отрасли есть перспектива, – считает юноша. – И мне очень интересно всё, что связано с ней». Не исключает Никита и возможности открыть своё дело: «Цель есть, а значит и путь найдётся. Теперь я в этом уверен».