Ирина БОЙКО.

На третьей сессии райсовета обсудили исполнение индикативного плана социально-экономического развития Ейского района за 2011 год.

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг промышленных предприятий на 2011 год на 11% ниже планового – 3,9 миллиарда рублей.

Среди причин снижения – запрет добычи песка в Камышеватской, смена вида деятельности ООО «Русский лес» с обработки древесины на хранение зерна, банкротство ОАО «Ейскстройматериалы» и птицефабрики «Алекса», ужесточение конкуренции со стороны иногородних предприятий, уменьшение объёма производства мяса в сельхозпредприятиях в связи с сокращением откормочного поголовья КРС на предприятиях холдингов и передаче его для откорма в другие районы. При этом было произведено больше, чем планировалось, металлорежущих станков, пиломатериалов, трикотажных изделий, растительного масла, муки.

Положение дел спас отменный урожай. Объём продукции сельского хозяйства всех категорий хозяйств за 2011 год составил 6,4 миллиарда рублей, что на 18% превысило плановый объём. Однако сахарной свёклы произведено на 37% меньше запланированного, так как посевные площади были сокращены в 5 раз; картофеля – меньше на 31%, плодов – на 25% (часть урожая плодов была потеряна из-за весенних заморозков). По животноводству за 2011 год мяса скота и птицы произведено на 8% больше плана, в основном, за счёт КФХ и ЛПХ, молока – на 5% меньше плана в связи с сокращением поголовья коров в ЛПХ и снижением продуктивности дойного стада в сельхозпредприятиях.

Фонд заработной платы по итогам 2011 года составил 5,3 миллиарда рублей, что на 10% меньше прогнозного показателя. Так, в строительстве фонд оплаты труда (ФОТ) снизился на 31%, в сельском хозяйстве – на 18%. По прочим видам деятельности снизился на 7,6%. В основном, это связано с закрытием Ейского авиаучилища.

«Хотелось бы отметить, что 2011 год был непростым по ряду причин, при этом по большинству показателей индикативный план развития Ейского района всё же выполнен. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы Ейский район стал одним из лидеров кубанской экономики», – сказала главный специалист районного управления экономического развития Надежда Чоба. Депутаты с ней согласились. Юрий Карстен добавил, что план утверждался в 2010 году, когда в районе работал «Маяк», и люди, уставшие от нищеты, стали получать хорошую зарплату, радоваться жизни.

Как мы уже писали, депутаты распределились по комиссиям. Выборы председателя финансово-бюджетной вызвали полемику. Впрочем, кандидатура Александра Речестера прошла большинством голосов. А в завершение председатель комиссии по образованию, культуре и спорту Евгений Мироненко предложил создать спортивную команду райсовета, чтобы было куда выплеснуть эмоциональный запал депутатов.