Олёна ЖОЛОБОВА.

Дети – главное богатство мамы. У кого-то это желанный первенец, а кто-то имеет счастье стать матерью и шесть, и шестнадцать раз! За одним столом за чаем с пирожными собрались мамы с разным «капиталом» для встречи с главой района Михаилом Тимофеевым.

Михаил Тимофеев поздравил женщин с наступающим Днём матери, выразив восхищение: «Удивляюсь способностью женщины успевать всё, совмещать работу и материнство. Мы должны быть благодарны своим матерям. И каждый человек должен найти время, чтобы помнить о своей маме». Глава рассказал также о том, что делается на районном, краевом и федеральном уровнях для поддержки материнства. О реконструкции ЕЦРБ, о закладке новых садиков и школ, о льготных жилищных программах для многодетных семей. «Мы должны активно работать над тем, чтобы семьи с детьми чувствовали себя комфортно в районе, – заметил глава. – В этом году у нас родились уже на семьдесят два малыша больше. Значит есть для кого строить сады и школы». Вопрос о местах в детском саду задала Татьяна Павлова, которая ожидает уже третьего малыша. Михаил Николаевич рассказал, что в ближайшие годы будет открыт новый садик на 400 мест с бассейном, современными детскими площадками. Это значительно уменьшит очередь. «К тому времени, как вашему ребёнку пора будет идти в сад, новое здание уже построят», – сказал глава. Ольга Горбенко поинтересовалась у Елены Воронцовой, заместителя главного врача по детству и родовспоможению: «Что надо сделать, чтобы муж присутствовал при родах?» «К сожалению, в роддоме пока только один бокс для рожениц, – ответила Елена Александровна. – В редких случаях, когда роженица одна, мы разрешаем присутствие мужа после выполнения им всех необходимых требований. За последние восемь лет было всего пять таких случаев. Но после реконструкции роддома, которая завершится в следующем году, у нас планируется открыть четыре бокса. Так что всё будет возможно в ближайшем будущем».

О перспективах получения жилья молодыми семьями был задан не один вопрос. Михаил Николаевич рассказал о том, что сейчас действует краевая программа «Народная ипотека». Она очень удобная для молодых семей и беспрецедентная в стране. Поэтому надо пользоваться такой возможностью для решения своего квартирного вопроса.

А ещё молодые мамы живо беседовали с многодетными мамами, которые делились опытом и советами по воспитанию. Дети Елены Китко и Любови Чекмарёвой – образцы для подражания: спортсмены, студенты столичных вузов, ведущие здоровый образ жизни.