Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

Несколько дней назад российские телеканалы рассказали о двухлетней девочке, которую нашли на остановке в Ростове-на-Дону. В четверг история получила продолжение. Как сообщает информагентство «РИА новости», полицейские нашли маму Алики в Туле. Прежде она жила с дочерью в Анапе. Потом знакомый предложил более выгодную работу официанткой в Туле, куда она и переехала вместе с ребёнком.

«В начале октября у девушки начались проблемы на работе, тогда она отвезла дочь в город Ейск, где проживает её знакомая, и попросила её присмотреть за девочкой за денежное вознаграждение», – говорится в сообщении информагентства. Через две недели знакомая предложила забрать ребёнка, но мать приехать не смогла и попросила передать девочку знакомым в Ростов-на-Дону.

Из объяснений жительницы города Ейска следует, что когда она привезла девочку в Ростов, их никто не встретил, а у матери был отключен телефон. Она хотела отвезти ребёнка в ближайший отдел полиции. На вопрос полицейских, почему женщина этого не сделала, она пояснила, «что испугалась, вдруг разбираясь по этому факту, у неё отнимут много личного времени», – рассказал информагентству официальный представитель УМВД России по Ростову.

В настоящее время мама ребёнка находится в отделе полиции города Ростова-на-Дону, девочка – на попечении медиков. А что же «няня»?

Как сказал заместитель ейского межрайонного прокурора Сергей Пономарёв, в ходе проверки правоохранительные органы могут возбудить в отношении ейчанки уголовное дело по статье «Оставление в опасности». Если вина «испугавшейся»  будет доказана в суде, ей может грозить лишение свободы до одного года.