Павел ЖЕЛТОВ.

Медаль «Родительская доблесть» учреждена губернатором Кубани в 2010 году. Впервые её удостоилась жительница Ейского района Любовь Чекмарёва.

Награждают не просто многодетных родителей. Семья должна вести здоровый образ жизни, пользоваться авторитетом земляков, воспитывать детей в духе гуманизма, патриотизма и высокой нравственности. Сегодня, в преддверии Дня матери, медаль Любови Васильевне вручит глава Ейского района Михаил Тимофеев.

Любовь Чекмарёва живёт в посёлке Октябрьском. У неё шестеро детей, старшему уже 40, младшей 17 лет. Односельчане всех их считают людьми достойными и успешными, что для мамы – радость и гордость. Радуют и внуки. Их, когда мы готовили материал, было пятеро, и вот-вот ожидалось прибавление.

За плечами Любови Чекмарёвой не простая, но интересная жизнь. Театральный режиссёр по образованию, в молодости она работала воздушной гимнасткой в ростовском цирке. С рождением первенца была вынуждена оставить это занятие и возглавила первый на Кубани народный цирк в Октябрьском.

После рождения третьего ребёнка Любовь Васильевна заболела. Причём настолько серьёзно, что близкие уже готовились к худшему. Она же уповала на бога и не давала себе забыть, что нельзя оставить детей. Это её и спасло.

Дети – дар божий, считает Любовь Васильевна. После болезни врачи не рекомендовали ей рожать. Но: «Господь послал – я должна». Конечно, вырастить шестерых – нелёгкое испытание для семьи даже среднего достатка. «Было трудно, иногда неимоверно трудно, но, может быть, нужда как раз и помогла детям вырасти такими, какие они есть», – размышляет мама. Понимание, что на средства родителей рассчитывать не приходится, заставило их добросовестно учиться в школе, самостоятельно добиваться поставленных целей. Четверо имеют высшее образование, а у старших дочерей – по два. Младшие дети их скоро догонят. Девятнадцатилетний Юрий сейчас студент Свято-Тихоновского университета в Москве. Семнадцатилетняя Александра постигает дирижёрское искусство в Краснодарском музыкальном училище имени Римского-Корсакова. Все шестеро детей разные по характеру. У них разные притязания и жизненные позиции. Естественно, нет единого «шаблона» в воспитании, к каждому нужен свой подход. Но есть у Любови Васильевны общее правило: любить каждого, любить по-настоящему. И тогда само сердце подскажет, что делать.

С высоты своего материнского опыта Любовь Васильевна обращается к нынешним молодым состоявшимся и будущим матерям: «Не бойтесь трудностей, их нужно преодолевать. В жизни вообще нет лёгких путей. Почаще смотрите своим детям в глаза: они могут рассказать многое. И постарайтесь сделать дом таким «тёплым», чтобы детям, которые выросли, всегда хотелось в него вернуться».