Ирина БОЙКО.

По мнению специалистов, родителям необходимо определиться с её выбором к 6-8-ми годам ребёнка. «Занятия некоторыми видами спорта, например, фигурным катанием, можно начинать уже с 4-х лет. А вот боксом или борьбой позже – с 9-10 лет. Гены здесь решают всё. Поэтому при выборе секции особое внимание следует обратить на рост, вес родителей», – рекомендует начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Ейского района Андрей Лукьяненко.

Если мама с папой высокие, быстрые и подвижные, надо выбирать игровые виды спорта – баскетбол, волейбол. Если коренастые и выносливые – следует отдать предпочтение единоборствам.

Обязательно учитывается и желание ребёнка: занятия должны доставлять ему удовольствие и не превращаться в пытку.

До 6-8-ми лет можно попробовать разные виды спорта, а потом – выбрать один и не распыляться. А результат в любом случае не заставит себя ждать. Пусть ваш ребёнок не станет чемпионом, но от занятий спортом получит огромную пользу.

Спорт укрепит его здоровье. Он поможет ему развить качества, необходимые для достижения успеха в жизни: дисциплину, смелость, решительность, трудолюбие и ответственность. И пусть ваш ребёнок не станет чемпионом, но здоровым, успешным и порядочным будет обязательно!

Яркий пример – ейский тренер по прыжкам на батуте Олег Гаврилович Запорожченко. Феномен этого уникального педагога – в трудолюбии и преданности делу. Каждое утро, ровно в 6 часов, он в спортзале, на тренировке. И так в течение многих лет!