Светлана РЕЗАНОВА, 11 класс СОШ № 20.

Недавно в Москве прошёл финал 8-го конкурса «Гренадёры, вперёд!». Его посвятили 200-летию Отечественной войны 1812 года. Среди финалистов была ейчанка Дарья Лучкова из двадцатой школы.

Международный литературно-художественный конкурс проводят Союз писателей России, Всемирный Русский Народный Собор, Министерство образования, Министерство обороны и группа компаний «Гренадёры».

Ученики 20-й школы представили на суд жюри несколько работ. Победителем стал коллаж семиклассницы Дарьи Лучковой «Герои Бородинского сражения». Это большое трёхметровое полотно, собранное из 250 портретов участников битвы. Перед началом работы Дарье и её руководителю Валерию Федь (на фото перед конкурсной работой) захотелось найти новые имена. Кроме плеяды героев Бородинской битвы, в коллаже оказались несколько человек, которые не участвовали в самом сражении, но внесли весомый вклад в победу при Бородино. Это известные партизаны, ополченцы, руководители народного сопротивления, а также Маргарита Тучкова, вдова погибшего генерала.

В финале конкурса Дарью сопровождали трое: директор школы Любовь Федь, начальник отдела районного управления образованием Ольга Даньшина и руководитель проекта Валерий Федь.

Награды конкурса победителям вручали Герои Советского Союза и России, космонавты, учёные, писатели, актёры. Кроме основных торжеств, ребятам была представлена и большая познавательная программа, посвящённая 200-летию Отечественной войны 1812 года. Дарья впервые увидела Красную площадь и Кремль с его реликвиями. В музее Бородинской панорамы школьница не раз произносила фразу: «А я это уже видела…» Конечно, она видела эти картины, когда «штурмовала» Интернет в поисках материала для своей работы. Но там это были виртуальные копии, а здесь – оригиналы кисти Джорджа Доу и других мастеров батальной живописи. По традиции, победители конкурса посетили Бородинское поле. А завершилась памятная экскурсия обедом на свежем воздухе в Ферапонтовом монастыре города Можайска.