Олёна ЖОЛОБОВА.

Мы продолжаем знакомиться с молодыми семьями ейчан и с их способами свести дебет с кредитом. Сегодня это Дмитрий, Екатерина и Семён Колесниченко. В ожидании второго ребёнка молодые родители кардинально меняют образ жизни и способы заработка.

Дима и Катя долгое время жили с родителями. Всё это время они стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Затем получили земельный участок, где начали строительство собственного дома. И тут их «кошелёк» начал трещать по швам. Преподавательская зарплата Кати – около 11 тысяч рублей и оклад программиста Димы в 15 тысяч были каплей в море трат на строительство. Уже несколько лет в тратах семьи полностью отсутствует статья «культурный досуг», включая походы на дни рождения друзей и родственников. Максимум – прогулки вдоль лимана. С продуктами питания помогали родители, многое давал приусадебный участок. Все овощи супруги выращивали сами, посильно помогал и маленький Сёма. Сначала семья очень рассчитывала на краевую субсидию для молодых семей, но, как имеющим недвижимость, им отказали. Закончить внутреннюю отделку дома молодые надеются с помощью средств материнского капитала (его можно тратить на улучшение жилищных условий), а пока Катя готовится к отпуску по уходу за ребёнком, она уже освоила рукоделие и продаёт через Интернет вязаные вещи для малышей. Небольшой доход (до 5 тысяч в месяц) – тоже нелишний. А Дима дорабатывает до отпуска жены и открывает собственное дело по ремонту и обслуживанию компьютеров. Постоянные клиенты у него уже есть, бизнес для него не новый (в последнее время он подрабатывал, получая не меньше, чем на основной работе). К рождению второго ребёнка семья надеется стабилизировать своё экономическое положение. Дай бог.

Как и герои второй публикации на тему «Кошелёк на троих» в прошлом номере «ММ» Катя и Дима видят перспективу только в работе на себя. У вас есть другие истории? Пишите их на электронную почту: filoloh@rambler.ru или звоните по телефону 2-53-05. Мы будем рады и предложениям семей со стажем, как распланировать семейный бюджет и найти способы его увеличения.