Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

Во дворе сыро и холодно, а в подъезде дома 198а по улице Первомайской сухо, чисто и тепло.

«Жильцы аккуратные, да и убирают подъезды вовремя и хорошо», – объясняет старшая дома Тамара Шаронова (на фото справа). А мне кажется, что здесь хорошо ещё и потому, что есть заботливая хозяйка, которая хлопочет и следит за порядком уже два года.

Раньше она работала инженером на судоремонтном заводе, поэтому хорошо разбирается в технике. Став «старшей», стала разбираться ещё и в жилищном законодательстве. Справляться с обязанностями ей помогает Алексей Свердлов (на фото слева). И на мои вопросы они отвечали вместе, дополняя друг друга и поддерживая.

«В нашем доме живут очень активные люди. Многие – со дня заселения в начале семидесятых. Они близко к сердцу принимают его проблемы и помогают его процветанию», – говорит Тамара Николаевна.

По коммунальным меркам дом действительно старый. Хотя на вид не скажешь – отштукатуренные стены, новенькая отмостка. «Как только вступил в силу новый Жилищный кодекс, наш дом стал одним из первых, кто не только выбрал способ управления, но и подготовил документы на участие в федеральной программе капитального ремонта. Тяжело, конечно, было. Идти по нехоженой дороге всегда не просто. Как видите, всё получилось», – вспоминает Алексей Сергеевич Свердлов. После капремонта пенсионер решил сложить полномочия управдома – здоровье уже не то. Дело решил передать в надёжные руки и предложил «возглавить» дом Тамаре Николаевне. На первых порах помогал женщине советом, знакомил с коммунальщиками. Шаронова быстро вошла в контакт не только с чиновниками, но и со всеми жильцами. «Самые активные вошли в инициативную группу – совет дома. Вот вместе мы и принимаем решения по содержанию дома. Как говорится, одна голова хорошо», – улыбается управдом. Но в любом доме обязательно найдутся те, кто против повышения тарифа или недоволен управляющей компанией. «В нашем деле важней, может быть, не фундаментальные знания, а жизненный опыт. Я и на прежней работе с людьми работала, умею найти подход». А денег всегда не хватает. Повышать или нет тарифы – это коллективное право собственников. И в договоре так написано. Крыша в порядке, в подвале почти всё сделали. Средств, которые собираются сейчас, достаточно на содержание и текущий ремонт. А что касается любителей «повозмущаться», то здравомыслящих людей, понимающих, что проблемами дома, кроме самих собственников, никто заниматься не будет, гораздо больше», – говорит Тамара Николаевна.