Игорь МАЛАХОВ.

На сходе в Александровке местные жители обсуждали итоги года с руководителем Ейского района Михаилом Тимофеевым и главой Александровского сельского поселения Светланой Дорошенко. В зале поселкового Дома культуры желающим присутствовать на этом событии даже не хватило места. Люди стояли в проходе.

Причиной неблестящего финансового положения поселения стало банкротство двух основных его предприятий – ОАО «Агрофирма «Александровская» и ОАО «Агрофирма «Приморская». На них «висят» долги не только по налогам, но и по зарплате. Оба конкурсных управляющих предприятий – Сергей Полторадин и Олег Рябич – на сходе отсутствовали. Правда, представитель Полторадина (ОАО «Агрофирма «Приморская») клятвенно заверил, что к первому декабря все долги по зарплате погасят. А это один миллион семьсот тысяч рублей. Вопрос о почти двух миллионах зарплатных рублей ОАО «Агрофирма «Александровская» повис в воздухе. Мало того, жители пожаловались, что и новое предприятие – ООО «Онлайн-техникс» – уже не платит своим работникам зарплату. Глава Ейского района Михаил Тимофеев пообещал разобраться с этим. В пятницу в александровском Доме культуры состоится собрание, на которое сойдутся работники и руководство всех пяти предприятий поселения. Будут обсуждаться выплата зарплаты, имущественные претензии и другие острые вопросы.

Сегодня бюджета поселения (14 миллионов рублей) не хватает для развития. Собственные доходы составляют всего 6 миллионов 426 тысяч. Остальное – дотации, субсидии и средства, поступившие по различным целевым программам. Пришлось взять двухмиллионный кредит. Но и при дефиците бюджета Александровское сельское поселение ремонтирует дороги, развивает физкультуру и спорт, содержит несколько учреждений культуры, создаёт пастбище для выпаса коров из личных подсобных хозяйств.

На сходе Михаилу Тимофееву и Светлане Дорошенко пришлось разбирать несколько сложных ситуаций. «Моему дому постоянно не хватает электроэнергии, – заявила Любовь Сонина. – Замеряли электрики напряжение. Один раз приедут – 210 вольт, в другой раз – 170. Как в наш двадцать первый век можно жить с таким электричеством?» Нехватка электроэнергии – больная тема не только для Александровки. Выходят из строя холодильники, телевизоры, отопительные котлы. «У людей сегодня много энергоёмкой техники. Чтобы увеличить объём поставляемой электроэнергии, надо менять трансформаторы на более мощные, протягивать провода большего сечения. Мы это делаем, но невозможно охватить всё сразу», – возражал начальник ейского РЭС Виталий Подушко. А Михаил Тимофеев пообещал обсудить ситуацию с компанией «Кубаньэнерго», чтобы уже в следующем году она активизировала обновление сетей. В ответ на жалобу жителей хутора Зелёная Роща об отключённом уличном освещении Светлана Дорошенко оправдывалась тем, что никак не получается выбрать достойную доверия фирму, которая обеспечивала бы бесперебойную работу фонарей. С одним подрядчиком пришлось расстаться, другой оказался ещё хуже. Михаил Тимофеев потребовал поторопиться: «Освещение на улицах должно работать».

Меланья Балала из посёлка Яснопольского пожаловалась на плачевное состояние фельдшерско-акушерского пункта. Главный врач ЕЦРБ Сергей Сланский рассказал, что в этом году отремонтированы три амбулатории, десять ФАПов и пять объектов на территории центральной районной больницы. В следующем году возьмутся за больницу станицы Камышеватской, фельдшерско-акушерские пункты Александровки, Яснопольского. Сообщение Надежды Кириченко о гоняющих по дорогам поселения на большой скорости «КамАЗах» Михаила Тимофеева возмутило: «В который раз я в Алексадровке слышу это. Предложим сотрудникам ДПС подежурить здесь. А собственнику складов в посёлке Степном, откуда ездят гружёные грузовики, – построить объездную дорогу к своему предприятию: грунтовую или гравийную. Это ведь его бизнес. Почему страдают жители и разрушаются наши дороги? Не захочет – поставим дорожный знак, запрещающий грузовое движение».