Сусанна СОМОВА.

На этот раз глава района Михаил ТИМОФЕЕВ появился на встрече с активом муниципалитета не только в сопровождении заместителей. Лидеры школьного самоуправления Никита МУХИН и Ирина КУЦ провели рабочий день с руководителем территории. Об этом они договорились с главой на последнем заседании совета школьного самоуправления.

Ремонт

С 2008 года Ейский район участвует в программе капитального ремонта многоэтажных домов. Обновили более 402 тысяч квадратных метров. Из городского бюджета (программы выполнялись на условиях софинансирования) израсходовано 38 миллионов рублей. В этом году отремонтировано всего 3 объекта. Правда, «лучше меньше, да лучше». Как отметил глава района, за качеством работ следили и старшие домов, и жильцы. Серьёзных нареканий высказано не было. В пристальном внимании строителей нуждаются ещё около 80 многоэтажек. Нужно найти примерно 400 миллионов рублей. Власти готовы внести свою часть. Жильцы только 50 объектов не против оплатить стоимость 10% ремонта. Но в любом случае основную часть средств может выделить только Фонд содействия реформированию ЖКХ. Его программы продолжат действовать, но с 2013 года скорее всего (сейчас в Госдуме рассматриваются поправки в Жилищный кодекс) условия участия в них ужесточатся. Начальник управления ЖКХ города Алексей СИВОКОЗ считает, что финансирование капремонта продолжится. Специалисты не исключают, что изменится направление программ Фонда. На передний план выйдет переселение из аварийного жилья. За два года куплено 83 квартиры (потрачено около 102 миллионов рублей, в том числе более 18 миллионов – из городского бюджета) и расселено 8 ейских домов. Сейчас домов, официально получивших статус «аварийный», у нас нет. Но потенциальных соискателей этого «высокого звания» достаточно.

Патруль

Ежесуточно вместе с нарядами полиции на охрану общественного порядка выходят 12 казаков. Штат казаков, работающих с полицией, – 17 человек. С сентября на счету казаков и полицейских – 517 составленных административных протоколов, задержание двух граждан, находившихся в розыске. Об этом рассказал инспектор группы охраны порядка капитан полиции Алексей ЗАВГОРОДНИЙ. Ещё 50 казаков входят в районную дружину. Они дежурят накануне и в дни праздников. Атаман районного казачьего общества Виктор КОНДИК говорит, что наша дружина на краевом уровне отмечается положительно.

Более 130 тысяч домов в России стоят в очереди на капитальный ремонт. От Ейского района подали заявку 125 домов.

С начала 2013 года ещё 7 казаков начнут помогать транспортной полиции. А к началу курортного сезона введут дополнительно 10 штатных единиц.