Игорь МАЛАХОВ.

На ейской ледовой арене «Снежинка» состоялся хоккейный матч, посвящённый Дню матери. Женщины стали на коньки, взяли в руки клюшки и вместе со своими детьми боролись за победу в игре. При этом страсти разгорелись нешуточные.

Слабый пол активно идёт в хоккей. Организуются целые чемпионаты для женских команд. В местном детском хоккейном клубе «Тигры» играют три девочки. Тренеры отмечают их особенно хорошую, цепкую игру в защите.

Специально к празднику на лёд вышли не только юные хоккеисты, но и мамы ейских «Тигров». Было красивое вручение цветов мамам, торжественные слова и… боевое столкновение команд, которые различали лишь по цвету формы – белой и красной. В составах – пятёрка мам и пятёрка детей. Многие женщины раньше не то, что в хоккей не играли, – на коньках не стояли. Зрители увидели результат всего двухмесячной работы с ними ейских тренеров.

Человеку, привыкшему к высоким скоростям хоккейных матчей, могло показаться, что он просматривает киноленту с замедленной съёмкой. Но мамочки были в восторге. После замены на скамейке запасных бурно обсуждали моменты игры. «Что ж ты её не держала?» «Да я держала, но она проскочила».

«У меня вся семья в хоккей играет, – поделилась Анна Ковехова, – муж, сын. Вот и я решила не отставать». «А мой муж в футбол с товарищами играет, – говорит Лариса Петина. – А дочь Настя – третий год с клюшкой».

Семейные связки на ледовом поле работали хорошо. Юная Полина забросила шайбу в ворота соперников с подачи своей мамы, Татьяны Тарасовой. А Лариса Петина забила гол, получив шайбу от своей дочери Насти. Большая часть матча шла ровно. Обе команды обменивались шайбами, и казалось, дело кончится товарищеской ничьёй. Но «белых» это не устраивало, и за несколько минут до конца игры они забросили «красным» три гола подряд. Мамочки так разыгрались, что последнюю шайбу буквально протолкнули через вратаря в последнюю секунду во время возникшей у ворот «красных» свалки. При этом немного пострадал вратарь. Итог встречи – 6:3 в пользу «белых».