Пенсионный фонд России сообщил, что некоторые россиянки могут досрочно получить пенсионные выплаты. Важно знать, что для этого им необходимо иметь трудовой стаж не менее 15 лет, воспитать троих и более детей или проработать на Крайнем Севере или в условиях, близких к нему.

Правом досрочного выхода на пенсию могут воспользоваться многодетные матери, которые воспитывают троих и более детей, включая усыновлённых.

Родительница с тремя наследниками имеет право отправиться на заслуженный отдых не раньше 57 лет, с четырьмя детьми — в 56 лет, а с пятью — в 50. Детям должно исполниться не менее восьми лет, а сама женщина должна иметь общий трудовой стаж не менее 15 лет.

Выйти на пенсию раньше могут и те, кто воспитывает двоих детей. Согласно условиям ПФР они должны отработать уже 20 лет — исключение касается тех, кто трудился на Крайнем Севере или в местности, приравненной к нему.

Если все требования соблюдены, то с подтверждающими факты документами нужно прийти в местный офис ПФР и оформить досрочный выход на пенсию. В пакет документов входят: документы, подтверждающие трудовой стаж, свидетельства о рождении детей, а также того, что они воспитывались в семье до восьмилетнего возраста.