Олёна ЖОЛОБОВА.

Участвовать в конкурсе чтецов «Всё на земле от материнских рук» должны были 28 человек. Но к началу мероприятия в актовом зале школы № 1 список вырос до 40 чтецов из школ города и района.

Районный этап проходит в рамках краевого конкурса, инициированного Министерством образования и науки Краснодарского края. «Отрадно, что возвращается интерес к искусству выразительного чтения, – отметила перед началом состязания специалист районного управления образованием и председатель жюри Людмила Волкова. – Желаю всем удачи».

И полились со сцены нежные искренние слова о мамах сначала из уст младших участников конкурса. Чтение стихов сопровождалось фотопрезентациями и лиричными мелодиями. Алина Борисова из Должанской привлекла к номеру танцовщицу и сама надела костюм ангела. Софья Берловская из лицея № 4 прочитала пронзительную колыбельную собственного сочинения, а потом исполнила и вокальную версию. Валерия Касап (на фото) покорила жюри своей непосредственностью и артистичностью. Поддержать юную участницу вышел отец. Валерия победила в своей возрастной группе, но в крае, так же, как и здесь, будет учитываться только ораторское мастерство конкурсантки.

Великолепный мастер-класс выразительного чтения показали старшеклассники. Анастасия Межерицкая из школы № 2 читала «Варварство» Мусы Джалиля в сопровождении «Реквиема» Моцарта. Тихий проникновенный голос чтеца усилил эмоциональность стихотворения. Не оставили равнодушными жюри Елизавета Долгополова (лицей № 4), Екатерина Величко (СОШ № 11), Диана Мазниченко (СОШ № 21), Анастасия Молчанова (СОШ № 22), Денис Сафонов (лицей № 4), Виктория Кульчицкая (СОШ № 1). Все они стали лауреатами или призёрами конкурса. Но в определении победителя жюри было единогласным. Наталья Михайлова из гимназии № 14 прочла стихотворение ейского автора Ивана Лебедева «Мама». История о том, как болезнь маленького ребёнка в миг лишила женщину счастья материнства, звучала пронзительно, ярко, надрывно… Владение голосом, перепады интонаций, соответствие образу героини – всё это передало бездну горя матери, потерявшей ребёнка. А оценкой чтецу стали не только баллы за выступление, но и слёзы слушателей и жюри. Наталья Михайлова также представит наш район на краевом этапе конкурса, посвящённого Дню матери.