Игорь МАЛАХОВ.

В ейском художественном музее открылась выставка местного художника Ивана Мощевикина «Зов Приазовья».

Его работы заняли весь зал. Впрочем, коллега художника Владимир Власов сказал, что потребовалось бы помещение в пятнадцать раз большее, чтобы вместить всё, созданное Мощевикиным.

А живописец Александр Федин заметил, что большинство из выставленного уже видели тысячи людей на своеобразной выставке «ейского арбата». Но были и новинки. Хорош, к примеру, осенний пейзаж «Портовая аллея».

Мощевикин вообще отличается пейзажами: морскими, городскими… Так воспевать город Ейск может только человек, беззаветно в него влюблённый. Художник и не скрывает этого. «Больше двадцати лет назад я переселился сюда из Кемеровской области, – рассказывал он, – и сразу был покорён его уютом. Настоящая находка для живописца».

Но лучшим своим полотном Иван Мощевикин считает картину «Вечность и миг», на которой изображены руины тысячелетнего монастыря, расположенного где-то в высокогорьях Кавказа. Он считает, что к этому монастырю по еле заметной горной тропе его привела некая высшая сила. Картину эту Мощевикин держит дома, никогда не делал попыток её продать. И на всеобщее обозрение, к сожалению, она выставлялась всего лишь раз.

«Зов Приазовья» – третья персональная выставка Мощевикина за его творческую карьеру. Посвящена она шестидесятилетнему юбилею художника.