Ирина БОЙКО.

Среди депутатов – много новых, есть и «хорошо забытые» старые лица: состав райсовета обновился почти на треть.

Эффектная блондинка директор киноцентра «Премьер» Надежда Долженко села напротив брюнетки, директора гимназии № 14 Анны Кравцовой. Пенсионер Михаил Белопольский – рядом с временно безработным Сергеем Беланом…

С просьбой внести изменения в муниципальную целевую программу «Отходы» обратился к депутатам Виктор Сотников, начальник управления ЖКХ и капитального строительства. «Цель программы – предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней, – прочитал он из текста доклада. – …В целях оказания господдержки принято постановление администрации края о распределении субсидий муниципальным образованиям края на реализацию мероприятий по сбору и перевозке трупов животных… На выделенные краем средства администрацией района планируется приобрести контейнеровоз за полтора миллиона рублей».

Депутат Валерий Дорошенко поинтересовался, нельзя ли в рамках этой программы выделить ещё один транспорт: «Зачастую бывает, что человек умирает на улице от сердечного приступа внезапно и скоропостижно или, например, тонет в море, и везти тело в морг некому и не на чем. «Скорая» не занимается транспортировкой тел…». Начальник управления ЖКХ ответил, что нельзя, так как контейнеровоз не приспособлен для такой перевозки. Присутствовавший на сессии глава района Михаил Тимофеев добавил, что транспортировкой тел утонувших занимается МЧС, а обеспечить транспорт для перевозки тел умирающих на улицах граждан – задача глав поселений.

Начальник районного финуправления Тамара Ефремова рассказала о необходимости изменить решение райсовета о бюджете нынешнего года: «Доходная часть бюджета увеличилась за счёт межбюджетных трансфертов. Теперь общая сумма доходной части составляет 1 миллиард 774 миллиона 4 тысячи 300 рублей». Кроме того, взят коммерческий кредит – 16 миллионов. Объём резервного фонда бюджета района составляет более 2 миллионов рублей.

Депутаты поинтересовались, когда же завершится ремонт центрального стадиона. «Пять миллионов рублей край планирует выделить ещё, и – тогда завершим», – ответила Тамара Алексеевна. Председатель райсовета Владимир Петров покритиковал выступление начальника финуправления: «Мы вас пригласили, чтобы получить дополнительную, расширенную информацию. А вы прочитали то, что есть в пояснительной записке. Учтите это на будущее».

Начальник юридического отдела муниципалитета Ольга Тихонова объяснила депутатам, почему растут оклады муниципальных служащих. С момента их предыдущего повышения прошло три года. Половину необходимых денежных средств удалось сэкономить на сокращении кадров, остальные – заложены в бюджете. «На всех уровнях исполнительной власти – федеральной, краевой, муниципальной – проходит сокращение. В связи с увеличением нагрузки на оставшихся работников существует необходимость их денежного стимулирования за добросовестный и качественный труд», – сказала Ольга Николаевна.

Последним в повестке сессии было избрание заместителя председателя Совета. В счётную комиссию избрали троих из числа депутатов. Была предложена лишь одна кандидатура на пост заместителя председателя – Юрия Карстена. Пока депутаты голосовали, председатель райсовета Владимир Петров неожиданно обратился к Александру Батуринцу: «На прошлой сессии вы спросили, как я оцениваю вашу работу в предыдущем Совете. Думаю, что эту работу оценили избиратели. Вы работали достойно, раз опять – в Совете».

После подведения итогов выборов зампреда райсовета выяснилось, что лишь два депутата проголосовали против Карстена, а 26 – поддержали его кандидатуру.

Среди расходов вновь поступивших средств: 5,5 миллиона потратят на повышение зарплаты сотрудникам муниципальных учреждений (централизованной бухгалтерии, многофункционального центра и др.). 588 тысяч – капитальный ремонт кровли детсада № 10, 2 миллиона 800 тысяч – на окончание капремонта центрального стадиона, 200 тысяч – на мероприятия по борьбе с наркоманией, 1 миллион 700 тысяч – на ремонт водопровода в Кухаривке.

В кулуарах

Я попросила Владимира Петрова поделиться впечатлениями от своей первой сессии в качестве председателя: «Впечатления самые положительные! – сказал Владимир Алексеевич. – Депутаты задавали важные, нужные, умные вопросы. Хочу отметить вопрос депутата Дорошенко. Когда я был в ЗСК, ко мне обращалась женщина. Её муж умер от инсульта на улице и долго лежал потом, никому не нужный: «скорая» не имела права его отвезти… Возможно, я поторопился с критикой финуправления, но мне бы хотелось, чтобы выступления докладчиков отличались от служебных записок».