Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

Несколько лет назад большинство жителей села Александровки и посёлка Широчанка отдали свои паи в аренду ООО «АФ «Приморская» и ООО «АФ «Александровская», входивших в концерн «Маяк». Из полей, заросших травой по пояс, новые арендаторы сделали пригодные для посевов площади. Люди оживились – в село пришли хозяева. Пришла и стабильность – рабочие места, зарплата, регулярная плата за аренду пая. До недавнего времени обе стороны оставались довольны сотрудничеством.

Что с хозяйствами?

Нет необходимости повторять, что произошло с «Маяком». Его предприятия признаны банкротами, не могут расплатиться с кредитами и с трудом представляют своё будущее. В отношении «Приморской» и «Александровской» введена процедура банкротства – конкурсное производство. Например, у «Приморской» кредитная задолженность составляет 978 миллионов рублей! Понятно, что без серьёзного инвестора этим предприятиям не выжить. Таким инвестором стал концерн «Покровский».

В 2011 году ОАО «Россельхозбанк» передал концерну «Покровский» большую часть проблемных активов предприятий, входивших в ООО «Маяк». В состав «Покровского» входит одно из крупных на Кубани предприятий – ООО «Агроторг «Каневской». Под его крылом с 2006 года в регионе работают 17 предприятий агрокомплекса. В 2008 году копанское хозяйство ЗАО «Родина» стало частью каневского агроторга. После того как «Россельхозбанк» передал кредитные долги «Маяка» концерну «Покровский», ещё ряд хозяйств Ейского района вошли в состав агроторга.

Землю «разрывать» нельзя

– Ситуация в александровских хозяйствах самая сложная. Нам досталось тяжёлое наследство «Маяка», огромные долги не дадут развиваться ни «Приморской», ни «Александровской», а сохранить рабочие места и обрабатывать землю нужно дальше. После того, как эти банкротные предприятия со своими основными активами, сооружениями, сельхозтехникой и находящимися в собственности земельными паями стали частью залоговой базы «Агроторга «Каневской», принято решение объединить их в новое хозяйство – ООО «Агрофирма «Урожайная», – говорит его руководитель Александр Хамаев. – В это предприятие планируется передать весь имущественный комплекс и начать всё с нуля. Естественно, сохранив и даже увеличив рабочие места для селян.

– Чтобы начать всё заново, нужны солидные финансовые вливания. Руководство «Агроторга «Каневской» готово вкладывать деньги в предприятие? – интересуюсь я у руководителя.

– Естественно. Только главное условие – хозяйство растаскивать по наделам нельзя. Земля эффективно работает, когда она в едином кулаке, когда предприятие не только выращивает зерновые, но и развивает сопутствующие отрасли – животноводство, переработку. Всё это есть в наших планах, – отвечает Хамаев. Уже зарезервированы и посевной материал, и удобрения. По словам Александра Сабировича, есть договорённость с другими хозяйствами холдинга о предоставлении (в случае необходимости) помощи в проведении полевых работ.

Но в последнее время вокруг местных земельных наделов стали происходить непонятные вещи. Крестьяне подозревают, что кто-то чужой «положил глаз» на их земли. Некоторые пайщики разрывают многолетние отношения с хозяйствами и другим советуют это сделать.

«17 ноября и 1 декабря намечены собрания с пайщиками, которые ранее сдавали свои паи в «Приморскую» и «Александровскую». Чтобы землю не «разорвали» по кускам и сохранить хозяйства в целом, мы хотим предложить людям заключить новый договор аренды с «Агрофирмой «Урожайная». Новое хозяйство – часть большого холдинга, который стабильно работает на российском сельхозрынке почти десять лет. «Громких» обещаний произносить не собираемся. Рядом с нами живут люди, не один год отдавшие работе на земле. А она – для тех, кто хочет и умеет работать!» – уверен Александр Хамаев.

Концерн «Покровский» основан в 2003 году, включает в себя более десятка строительных компаний и ООО «Агроторг «Каневской» (156 тысяч гектаров пашни, 40 тысяч голов КРС, из них 16 тысяч – молочное стадо, которое дает 250 тонн молока в сутки). В «Каневской» входят консервное и хлебобулочное производства, тепличные комплексы, три мясокомбината, а также розничная сеть, работающая под брендами «Станица» и «Покровский». В агроторге работают 15 тысяч человек.