С 1 сентября 2012 года вступило в действие постановление правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах». Ужесточилась ответственность потребителей коммунальных услуг за сохранность электросчётчиков и своевременную оплату электричества.

Сергей ДЕНИШАЕВ, ведущий инспектор «Ейскэнергосбыта»:

– Если раньше мы могли отключить абонента после 6 месяцев неоплаты, то теперь вправе сделать это даже при долге в течение одного месяца. Но это в том случае, если сумма задолженности превышает трёхмесячный размер оплаты, рассчитанный по среднему нормативу потребления. За сентябрь мы отключили 36 абонентов. Это и квартиры, и частные домовладения. Причём раньше подключение после полной оплаты долга стоило от 2 до 4 тысяч рублей. А сейчас – от 4 до 6 тысяч, в зависимости от того, придётся ли использовать автовышку.

С другой стороны, с 1 сентября мы стали давать рассрочку в погашении накопившейся задолженности не на три, как раньше, а на шесть месяцев. И в отдельных случаях, учитывая сложную жизненную ситуацию, этот срок может быть даже больше.