Ирина БОЙКО.

Ейчане, пенсионеры и большие друзья нашей газеты Ирина и Хачатур Симонянц как-то пожаловались, что летом, во время перебоев с водой, за три дня «истратили» её целых 7 кубов! И всё – из-за воздушных «пробок» в счётчиках, которые появляются во время отключений. Недавно Ирина Евгеньевна прочла в «ПС», что мэрия выделила на развитие водоснабжения 26,6 миллиона рублей. «А что конкретно делается, чтобы следующим летом воду не отключали?» – позвонила она в редакцию.

Главное место действия – перекрёсток улиц Баррикадной и Шевченко. 13 ноября, 11 часов. Здесь встречаю заместителя главы города Романа Абрамова и начальника коммунального отдела Центра городского хозяйства Романа Прилепина. «Это – одна из главных водных магистралей города, – говорит он. – Чтобы сделать «врезку» нового участка водопровода в действующие сети пришлось оставить весь город без воды на 15 часов».

Аукцион на проведение работ выиграла фирма-подрядчик из Ростова-на-Дону ООО «ГНБ» («Горизонтально-направленное бурение»). Рабочие фирмы суетятся вокруг насоса, откачивающего воду из котлована. На дно опускается самый смелый и молодой из них: монтажник трубопровода Дмитрий Иванов (на фото). Чтобы «пробить брешь» в действующей трубе, ему приходится приложить немало усилий. Он усердно орудует большим молотком и острой пилой.

Группа жителей столпилась неподалёку, выражая недовольство шумом насоса и тем, что из магистральной трубы на дно котлована выливается вода: «А кто заплатит за эту воду? Ростовские подрядчики? Им хорошо: в Ростове вода с канализацией стоит 20 рублей за кубометр, а в Ейске – 70!» «Не надо паниковать! – успокаивает Роман Прилепин. – Никто не заставит жителей платить за эту воду – потери заложены в тарифе!» Роман Абрамов добавляет, что программа администрации города предусматривает замену насосного оборудования на насосной станции четвёртого подъёма. Это позволит улучшить водоснабжение города и стабилизировать давление подаваемой воды. Работы стоят около 2,68 миллиона рублей. Кроме того, для улучшения водоснабжения «кирпичиков» будет построена насосная станция на улице Пионерской. В результате конкурса определён подрядчик – ЗАО «Кубаньинвестстрой». Сумма муниципального контракта – более 1,4 миллиона рублей.

Сейчас администрация города совместно с ООО «ЕйскВодоканал» готовятся войти в краевую программу по развитию водоснабжения на 2013 год. Сметная документация «потянет» почти на 100 миллионов. Одно из запланированных мероприятий – второй этап строительства магистрального водопровода по ул. Шевченко от Московской до Шмидта (стоимость около 20 миллионов рублей).

Установлены и введены в эксплуатацию дополнительные 4 счётчика воды, поступающей на территорию города. Сделано это, чтобы урегулировать финансовые разногласия между ООО «Югводоканал» и ООО «ЕйскВодоканал». Сейчас на 100 процентов учитывается вода, поступающая в Ейск (раньше расчёт оплаты воды происходил по счётчику ООО «Югводоканал», расположенному в районе Зелёной Рощи). Это, по мнению заместителя мэра Романа Абрамова, позволит в ближайшее время полностью избежать отключений воды из-за неуплаты.