Татьяна ШЕКЕРА.

Когда-нибудь потомки удивятся тому, что лекарство в организм больного вводили с помощью укола. Наука не стоит на месте, и уже изобретён бескровный метод определения сахара в крови больного диабетом. Я видела такой в парижском доме престарелых. Всё это будет, а пока имеем то, что мы имеем. И Наталья Крачковская в рекламном ролике о том, как славно с диабетом можно жить, оставляет ощущение полуправды.

«В 70-е в центре Ейска, в продуктовом магазине рядом с «Детским миром», был шикарный отдел для диабетиков, – вспоминает Екатерина Фадеевна (на фото). – Когда его закрыли, я стала покупать продукты в специальном павильоне у 3-й поликлиники. Потом закрыли и его. В обычных магазинах появились отделы для таких, как я, больных. Правда, выбор там был невелик. Но сегодня в «Новом рынке» есть прекрасный магазин «Золотая пальма». Там можно купить вафли, конфеты и много других диабетических продуктов, по вкусу не отличающихся от обычных».

И всё же жизнь больного диабетом – не сахар и в буквальном смысле. «Хотя глюкометры, тестовые полоски к ним и шприц-ручки нам выдают бесплатно», – рассказывает Екатерина Фадеевна.

Много лет Екатерина Фадеевна пользовалась очень удобным и компактным глюкометром импортного производства. Но были перебои в снабжении тестовыми полосками. И больным диабетом стали выдавать отечественные глюкометры. «Неудобство, – объясняет, – в том, что их можно использовать, только положив на идеально ровную поверхность, например, на стол. А прежним можно было измерить сахар, не вставая с постели, когда тебе настолько плохо, что ты не в силах приподняться».

Такое состояние знакомо многим диабетикам. Хотя у каждого свой путь в болезнь. Диагноз, прозвучавший приговором, она услышала двенадцать лет назад после сложнейшей операции на поджелудочной железе. Делал её в краснодарской клинике известный хирург гастроэнтеролог Владимир Иванович Оноприев. На девятый день, когда Екатерину Фадеевну перевели из реанимации в обычную палату, она узнала, что у неё сахарный диабет. «Шок был таким, как если бы нашли СПИД. У меня ведь был всегда нормальный сахар!» – удивилась я. «Вам удалили половину поджелудочной, и у вас начинается новая жизнь», – сказала медсестра. «На кашках, молоке?» – поморщилась я. «Вам молока нельзя. Нельзя и жареный картофель, жирное, острое, кислое…» Увидев обречённость на лице больной, сестра добавила: «Вам очень повезло. Опухоль оказалась доброкачественной». «И я тогда подумала: раз бог мне помогает, значит стоит жить. И словно в подтверждение этого родилась моя внучка. Я поняла, что, несмотря ни на что, жизнь продолжается».

А ещё она окружена заботой дочери и зятя. По десять раз на дню дочь позвонит с работы – справится, соблюдает ли мама предписанный ей режим «дробного питания». «Меня постоянно вовлекают в нормальную жизнь, – рассказывает Екатерина Фадеевна. – Куда бы дочь и зять семьёй ни ехали – везде меня зовут с собой. Летом с ними и в Должанскую на море езжу. А в прошлом году соцстрах мне дал бесплатную путёвку в санаторий в Архипо-Осиповку. Я поняла, что с диабетом можно жить. Всё делаю по дому. Готовлю завтрак, провожаю внучку в школу. А днём на мне хозяйство – куры, две собачки, три кота, – смеётся. – Порой, нарушив все запреты, залезу в огород… А дочка тут как тут – звонит: «Ты где? Что делаешь?» «Лежу», – ей отвечаю (как хорошо, что есть мобильники). И возвращаюсь в дом – ведь утомляться, быть на солнце мне нельзя.

Когда я перешла на инсулин, мне года два уколы только дочка делала. Лежу я, плачу – ну не могу сама себя уколоть! Теперь привыкла. Хотя решилась перейти на инсулин не сразу. Раза три увозила «скорая» с диагнозом «диабетическая кома». Я страшно исхудала и едва держалась на ногах, но стать «инсулинозависимой» не соглашалась. Но однажды у кабинета эндокринолога со мной разговорилась женщина, которая уже была на инсулине. И я наглядно убедилась в словах эндокринолога Ольги Николаевны Петриковской, что ничего страшного в этом нет. Последовав совету своего врача, я постепенно снова набрала свои семьдесят килограммов и стала походить на человека. Но лишних килограммов мне не нужно. И, как велела врач, я контролирую свой вес. Больным диабетом очень важно общаться друг с другом, чтобы не возникало мысли о собственной горькой «исключительности». Раньше эндокринолог Ольга Андреевна проводила для нас занятия в специальной школе диабетиков. Мы много там узнали о своей болезни. Получили много полезных советов на каждый день. К примеру, я пью теперь цикорий вместо кофе.

Екатерина Фадеевна рассказывает, как умеют поддержать больных опытный эндокринолог Ольга Андреевна Петриковская и её медсестра Людмила Николаевна Смаглюк. «И не просто поддержать, а настроить на долгую и вовсе не ущербную жизнь. Нужно только строго соблюдать рекомендации врача, вовремя сдавать анализы. Жизнь – бесценный дар, им нельзя разбрасываться. Когда-то моей сестре поставили диагноз – рак щитовидной железы. После операции врачи ей отвели пять лет. Она тогда сказала: «Так я за это время внучку воспитать успею!» И прожила она пятнадцать. Резервы человеческого организма до конца не изучены даже современной медициной». Екатерина Фадеевна желает всем своим «коллегам по диагнозу» держаться, не унывать и больше общаться друг с другом.