«Статистика – наука точная!» – помните слова из всеми любимой комедии? Цифры, графики, данные о всех сферах нашей жизни, даже тех, о которых мы всерьёз и не задумываемся. Кропотливая, на первый взгляд, однообразная работа. Но только на первый. Узнать о тонкостях профессии статистика корреспондент Наталия Щелупанова отправилась в Ейский отдел госстатистики.

«Работа на самом деле интересная и никогда не надоедает. Узнаёшь много интересного, анализируешь», – начинает разговор руководитель отдела Полина Меркаленко. В коридорах и кабинетах её учреждения спокойно и тихо, лишь слышен глухой стук пальцев по компьютерной клавиатуре. Сотрудники – в основном женщины. «Конечно, это профессия совсем не мужская и не для «чистых гуманитариев». Для того чтобы работать статистиком нужно любить цифры, быть аккуратным, уметь «переводить» с языка «обычного» на язык статистики и наоборот. К нам на службу приходят люди исключительно с высшим экономическим образованием. В целом, работа непростая, требующая креативного мышления и главное (!) – терпения», – рассказывает о тонкостях профессии заместитель руководителя Людмила Лёгкая. Профессии она отдала более 20 лет. Знает, что есть установленный порядок действий, последовательное выполнение которых сводит вероятность ошибок к минимуму. Но «мелочи», незамеченные детали порой могут исказить картину.

«Огромный плюс работы статистика – возможность прикоснуться к другим профессиям. Например, к социологии», – продолжает Полина Меркаленко. Подразделения госстатистики выполняют различные государственные поручения. В частности, проводят обследования бюджетов домашних хозяйств. Их цель – сопоставить доходы и расходы семьи за долгий срок. На основании данных, полученных со всей страны, правительство устанавливает минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум на душу населения.

«Работать с населением – задача не из лёгких. Пол, возраст, социальный статус, территория, где живёт респондент, – всё это надо принимать во внимание. Люди разные, к каждому надо найти подход», – отмечает опытный интервьюер Ольга Даниленко. По её словам, люди более откровенны с миловидными, улыбчивыми, доброжелательными женщинами 40-45 лет. Такие интервьюеры более терпимы к пожилым людям, готовы поддержать беседу, помочь добрым советом, искренне посочувствовать. А ведь действительно, мы редко задумываемся, как бесценно сегодня доброе отношение, душевное слово и улыбка.