Ирина БОЙКО.

Прошёл последний календарный тур чемпионата Ейского района по футболу. Осмыслив его итоги и уроки, спортсмены-любители приходят к выводу о необходимости создания общественного совета по развитию спорта.

Чемпионом района стала команда «Колледж «Ейский». Но речь пойдёт о другой команде – команде «Жёлто-Зелёных». Она – самый молодой участник чемпионата района (в ней играют ребята от 16 лет до 28 лет). Дебютанты чемпионата всё-таки сумели закончить сезон на «мажорной ноте», забив четыре безответных мяча «Должанцу» на его поле. В команде результат первого для неё сезона оценили как удовлетворительный. Но, по словам представителей «Жёлто-Зелёных», он мог быть гораздо лучше.

Тренировочную площадку вроде как предоставили, но предложили время весьма неудобное. Для детской команды «Жёлто-Зелёных» (ребята 1999-2001 годов рождения) – только по воскресеньям с 15 до 17 часов. Этого явно недостаточно А ведь мальчишки, между прочим, минувшим летом выиграли зональный турнир по футболу (северная зона края)!

Помощь в развитии команды «Жёлто-Зелёных» и клуба болельщиков в Ейске оказывает комплексный центр молодёжи в лице директора Ирины Розум, выделяя помещение для фан-клуба и, когда есть возможность, помогая с транспортом для поездок на игры и с приобретением футбольных мячей.

Сейчас в главной и детской команде «Жёлто-Зелёных» занимаются около 50 человек. Число увлечённых спортом ребят продолжало бы расти, если бы молодёжи были предоставлены соответствующие условия. Скоро зима, и командам необходим зал для футбольных тренировок и подготовки к чемпионату района по мини-футболу, стартующему в начале января.

Клубу предлагают участвовать в зимнем кубке главы по футболу на центральном стадионе. На этот турнир зовут всех, кто играл в чемпионате района. Также в ближайших планах руководства ФК «Жёлто-Зелёные» (Ейск) – выйти на главу города с инициативой создания общественного совета по вопросам развития спорта.