Сусанна СОМОВА.

Вчера с таким воззванием обратилась к участникам районной планёрки заместитель главы по социальным вопросам Елена Сидоренко.

Наступившая неделя объявлена в Ейском районе временем иммунизации.

Утро понедельника в администрации началось с вакцинации против гриппа. За несколько часов практически все сотрудники побывали на прививке. После совещания с активом настала очередь руководителей. В бывшем зале горсовета их ждали медики. «Температуры нет? Куриный белок переносите? Как давление?» После стандартного опроса – укол. Но «пациенты» не спешат уходить – можно пригласить бригаду медиков к себе на предприятие и бесплатно привить сотрудников. Среди тех, кто так поступил, – директор филиала ОАО «НЭСК» «Ейскэнергосбыт» Валерий Лушпенко (на фото). Буквально через десять минут после начала вакцинации у дверей образуется очередь.

Главный врач ЕЦРБ Сергей Сланский предполагает, что грипп «придёт» в наш муниципалитет в январе-феврале. До начала декабря – самое благоприятное время, чтобы подготовиться к отражению вирусной атаки. Примерно 15% жителей уже сделали прививку. Ейский район получил почти 47,5 тысячи доз вакцины «Гриппол». Этого хватит, чтобы привить около трети населения. Нужную дозу получают дети, пенсионеры, медики, люди, кому по работе приходится контактировать с широким кругом лиц (продавцы, водители общественного транспорта, учителя).

Чтобы практически полностью исключить вспышку гриппа надо вакцинировать около 70% населения, но и 30% достаточно. Это показывает опыт последних лет. Например, в прошлом сезоне по России гриппом заболели (подтверждено анализами) около 300-500 тысяч человек, в Краснодарском крае – 113, а на нашей территории – и того меньше.