Павел ЖЕЛТОВ.

Прошла первая сессия вновь избранного Совета Ейского района. Народные избранники собрались, чтобы заслушать доклад о результатах выборов и выбрать председателя.

Первая часть заседания прошла быстро. Оперативно новым депутатам вручили удостоверения и значки.

Председательствующий на сессии депутат Александр Речестер огласил список трёх кандидатов в комиссию для подсчёта результатов тайного голосования. Потом добавили ещё двоих. На ход событий это не повлияло – проголосовали поимённо.

Депутат Валерий Дорошенко предложил на пост председателя Совета депутата Владимира Петрова. Заметил, что знает его давно, причём исключительно как «человека кристальной честности, преданного делу и верного слову». Отметил, что Владимир Алексеевич имеет законотворческий опыт – два созыва проработал депутатом ЗСК. Больше официальных соискателей не оказалось.

Пока комиссия «обрабатывала» 29 бюллетеней (столько народных избранников присутствовали на первой сессии), первый заместитель директора департамента внутренней политики администрации края Алексей Черненко, присутствовавший на сессии, рассказал собравшимся, что краевые власти очень внимательно следят за кадровыми перемещениями в муниципалитетах. В Совете Ейского района очень много достойных людей. Потому-то так долго обсуждалась кандидатура председателя.

За Владимира Петрова проголосовали единогласно. В ответ он поблагодарил коллег за доверие и заявил, что целиком и полностью осознаёт меру ответственности, возложенной на него. Владимиру Алексеевичу предложено стать председателем Экспертного совета ЗСК.