Игорь МАЛАХОВ.

Уже несколько лет энтузиасты пытаются создать в Ейском районе федерацию спортивного рыболовства. Один из них – Вячеслав ШАРИКОВ. Он рассказал нашей газете о своём увлечении.

– Вячеслав Павлович, а для чего нам федерация?

– Недавно ейчанин Николай Заяц стал победителем на краевых соревнованиях по ловле спиннингом. Чтобы принять в них участие, он был вынужден заключить договор с командой Крыловского района и выступать в её составе. Вы ведь знаете, как проводятся любые спортивные соревнования. Сначала – районный уровень, затем – региональный. Чтобы получить возможность организовывать соревнования у себя, формировать команду, посылать её на краевые чемпионаты, нужна федерация спортивного рыболовства Ейского района.

– В спортивном рыболовстве чего больше?

– Пополам. Азарт – это и есть спорт. Представьте, что сидим мы с вами на молу и ловим таранку. Вы поймали три, а я – десять. У вас возникнет естественное желание догнать и перегнать. Соревнования дают стимул к этому. Включаешь голову, используешь все свои хитрости, приманки, снасти. Учишься у других.

Для настоящего спортсмена нет радости в бешеном клёве. Он пришёл на определённое место поймать конкретную рыбу. Попробуй обмануть её и заставить проглотить кусок пластмассы, а не червяка… При этом выгоды не получаешь никакой. Одни расходы. Что-то получить можно, лишь победив на соревнованиях российского уровня. И то благодаря участию в рекламных акциях. Обязательно предложат использовать твоё лицо, имя в пропагандистских целях. Что-то вроде: «Этот чемпион ловит на мормышку нашего производства!» Круто? Круто…

Но, если признаться, все эти снасти – многочисленные мормышки, воблеры – придуманы не для рыбы, а для нас, рыбаков. Заходишь в рыболовный магазин, и глаза разбегаются. Как в детстве – у прилавков с игрушками. Часто рыбаки с горящими глазами набирают себе снастей на сумасшедшие деньги и почём зря.

– Много ли соревнований проводится на Кубани?

– Кубок края, чемпионат края, кубок «Старая щука», кубок Рябцева. На последнем в команде обязательно должен быть один юниор. Много проводится небольших, районных соревнований. И это только по ловле на спиннинг! А ещё есть карповая рыбалка, фидерная, поплавочная…

– В Европе рыбаки удят и тут же рыбу отпускают, превращая рыбалку в чистый спорт. У нас это приживается?

– На соревнованиях только так и ловят. Сейчас готовятся поправки в правила проведения соревнований. Лодки спортсменов заставят оборудовать астраторами – ёмкостями для хранения пойманной рыбы. Чтобы не поранить, не повредить, как это случается в садках. Да и на обычной рыбалке рыбу часто отпускаешь. Ловил я недавно в Крыму. Куда её деть? Вот и отпускал.

– Поделитесь своей «хитростью»?

– Хорошо работают нестандартные решения, идущие вразрез с правилами. Взять ту же крымскую рыбалку. Местные рыбаки ловят горбыля и скорпену (морского ежа) на креветку. А я взял искусственную приманку для щуки и как начал их из воды таскать!

– Про рыбалку есть два устоявшихся мнения. Первое – о водке, второе – о хвастовстве…

– Алкоголь – нет. Это когда сетями ловили, то от нечего делать пили. Представьте, вложил человек огромную сумму в снаряжение, поехал ловить, напился и уехал ни с чем. Был я свидетелем одной неприятной картины в Сладком лимане. Двое пьяных рыбаков стали на один борт лодки. И бултыхнулись в воду. Их спасли, положили у костра обсушиться, направились за лодкой. А от костерка неслось: «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»! Нет, пьянка на рыбалке – редкий случай и ни к чему хорошему не приводит. А хвастаться – святое дело! Обязательно надо прихвастнуть.

– Особенные случаи были в практике?

– Ловил я как-то с товарищами на спиннинг. Быстро наматываю леску на катушку. Уже и крючок с приманкой над водой висит. И тут выскакивает щука граммов на семьсот, на лету хватает крючок и повисает на леске. Видимо, увлеклась погоней, а вода была мутная, и щука не различала границу между ней и воздухом.

– Так действительно и случилось?

– Святая правда. Хотите – верьте, хотите – нет (смеётся)!