Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

Ейские коммунальщики на пресс-конференции отчитались о начале отопительного сезона. В этом году долго держалось тепло, поэтому он начался позже обычного. 29 октября тепло получили детсады, школы и больницы. На следующий день потеплели батареи и в многоквартирных домах.

«В течение нескольких дней поступало много жалоб на «холодные» батареи в «Тепловые сети». Но мы отвечаем за поставку тепла до границ многоквартирных домов. Обслуживанием внутридомовых сетей, в том числе и систем отопления, занимаются управляющие компании», – сказал руководитель предприятия Геннадий Миргородский. По мнению руководителей управляющих компаний, потребители часто сами виноваты в том, что не получают тепла. «Без согласования с коммунальными службами собственники регулируют работу теплоузлов в многоэтажках, делают перепланировку в квартирах, некоторые умудряются делать у себя «тёплые полы». Или задолжают оплату на техническое содержание дома. В результате управляющая организация не получает средства на надлежащее содержание жилого фонда», – заявила руководитель ООО «Надежда и К» Надежда Месхи.

В этом году опрессовку системы отопления прошли все многоквартирные дома. Но не все многоэтажки расплатились с коммунальными службами за работу. В сельской части района большинство жильцов до сих пор не выбрали форму управления. Из 11 многоквартирных домов в посёлке Моревка, которым «Надежда и К» проводила работы по подготовке к отопительному сезону, лишь два перечислили деньги.

Не все потребители своевременно оплачивают услуги. Задолженность физических лиц перед МУП «Тепловые сети» превысила 30 миллионов рублей. Около 12 миллионов долгов сейчас пытаются взыскать приставы. Муниципалитет до сих пор не расплатился с «Тепловыми сетями» за подготовку к зиме объектов социальной сферы. А это 700 тысяч рублей.

В текущем году Ейский район из краевого бюджета получил 3 миллиона 800 тысяч рублей на подготовку к отопительному сезону. По словам начальника управления ЖКХ города Ейска Алексея Сивокоз, деньги были истрачены на замену коллектора по улице Коммунаров, новую насосную станцию и другие работы.

Заместитель главы района по вопросам ЖКХ Алексей Баранов отметил, что наш муниципалитет вошёл в отопительный сезон без сбоев. «Если у потребителей возникают проблемы, то необходимо через диспетчерскую службу обращаться в управляющую компанию, которая обязана устранять неполадки», – уверен Алексей Владимирович. Аварии на теплосетях, уверяет он, будут устраняться оперативно.