Ирина БОЙКО.

«Не постигнет ли уникальный учебный центр ПВО (в/ч 37115) печальная участь ейского лётного училища, ведь реформирование армии продолжается?» – позвонила в редакцию взволнованная читательница.

«Именно в уникальности центра, которому 1 ноября исполнилось 20 лет, – гарантия его стабильного будущего в системе современных вооружённых сил РФ», – успокоили меня военные.

Он был основан в 1992-м году на базе двух воинских частей: части хранения военной техники и учебного центра боевого применения (полигона). Необходимость создания была обусловлена тем, что после развала СССР все учебные центры, готовящие младших специалистов ПВО, оказались за пределами России.

За время существования учебного центра подготовлено и направлено в войска более 16 тысяч младших специалистов для подразделений ПВО, ВДВ, ВМФ и железнодорожных войск ВС РФ. Только в 2011 году в Ейском учебном центре ПВО сухопутных войск подготовлено более полутора тысяч специалистов по 10-ти специальностям. Переподготовлено 150 военнослужащих-контрактников.

Это – единственная воинская часть в стране, в которой готовят младших специалистов для работы на зенитном пушечно-ракетном комплексе «Тунгуска», зенитных комплексах «Оса» и «Стрела», зенитной ракетной системе «Тор» и переносном зенитном ракетном комплексе «Игла». Это оружие было разработано в 70-80-е годы, во времена расцвета СССР. И оно до сих пор активно покупается у нас зарубежными странами. Военные специалисты Индии, Южной Кореи, Марокко, Египта, Туниса и других государств в разное время прошли обучение в Ейском центре ПВО. С учётом планового перевооружения армии в центре проходит подготовка личного состава для работы с современной техникой.

Первым начальником учебного центра был Леонид Баклицкий, который сыграл большую роль в становлении и развитии центра. Полковник в отставке Леонид Кручинин работает в центре с 1994 года. Говорит о Баклицком: «В то время, как экономика страны рушилась, мы строили корпуса, общежитие для иностранных военнослужащих, писали учебные программы – и на всё у командира хватало рук. Этот человек обладал потрясающими организаторскими способностями». Добрым словом на торжестве вспомнят также бывшего начальника сухопутных войск ПВО Бориса Духова. Настоявший на том, чтобы учебный центр был открыт именно в Ейске, он всего год не дожил до его двадцатилетия.

В центре проходят срочную службу солдаты из Краснодарского и Ставропольского краёв, Ростовской области и Калмыкии. Как отмечает заместитель командира по работе с личным составом полковник Сергей Андреев, контингент призывников в последний год резко улучшился. В основном, это уже выпускники вузов или ссузов. Дедовщина полностью искоренена. Солдаты заняты только учёбой и службой. Не ходят в наряды по столовой, не убирают территорию, не ремонтируют помещения. Этим занимаются «сторонние подрядчики».

Улучшился рацион питания военнослужащих. Он стал более домашним. Теперь служивые могут есть не только перловку, но и пельмени, сосиски, сардельки. Если раньше на брата давали лишь два куриных яйца в неделю, сейчас ежедневно на армейском столе яйца, молоко, сыр. А в распорядке дня появился послеобеденный час отдыха, существовавший в нашей армии лишь во времена Жукова. К тому же, денежное довольствие военнослужащих по призыву за последний год увеличилось с 400 до 2000 руб.

Совет ветеранов центра с 1994 года возглавляет Ростислав Бердников. На торжество, которое состоится сегодня, приглашены ветераны Великой Отечественной войны (их в первичной организации 11). Среди них такие известные и уважаемые в Ейске люди как Николай Артёмов, Василий Стрежнев, Ефим Кочин и другие. Ветеранская организация насчитывает 353 бывших военнослужащих. Ветераны центра относятся к процессам, происходящим в современной российской армии, критически. И выступают против радикального сокращения Вооружённых сил РФ.