Олёна ЖОЛОБОВА.

Вчера прошло долгожданное чествование героев жатвы 2012 года. «Из-за трагедии в Крымске нам пришлось отложить празднование Дня урожая», – предваряя поздравление селян, сказал глава района Михаил Тимофеев.

Сложная погода не помешала аграриям Ейского района добиться урожайности зерновых выше среднекраевых. Прогнозы на будущий урожай пока пессимистичные: «Мы надеемся на помощь учёных краевого института сельского хозяйства, – продолжил руководитель территории, – и что нам повезёт с зимой: пусть она будет мягкой и снежной». Затем Михаил Тимофеев вместе с начальником управления сельским хозяйством Михаилом Дьяченко вручил благодарности краевого руководства, грамоты и премии главы муниципалитета лучшим руководителям, специалистам, механизаторам, комбайнёрам хозяйств.

Звучали аплодисменты в честь победителей жатвы, собравших самый высокий урожай, тех, благодаря кому ещё одна уборка прошла на отлично. Не обошли вниманием и ветеранов агропромышленного комплекса. После поздравления руководства слово взял почётный гражданин Ейского района Виктор Бражник. «Я рад, что этот праздник состоялся. Хоть раньше его не принято было переносить на другие даты, – сказал Виктор Павлович. – Очень многое в сельском хозяйстве зависит от благосклонности природы. Были в районе годы, когда на полях из-за засухи не всходили посевы в срок. В этом году ситуация похожая. Но я считаю, что не надо паниковать и делать поспешные выводы. Надо подождать. В современном экономическом пространстве мы в любом случае не останемся один на один с бедой». После торжественной части в частной беседе слова опытного агрария подтвердил председатель ейской АККОР Вячеслав Легкодух: «Не взойдут озимые, можно засеять яровыми ячменём и пшеницей. Правда, урожай труднее будет реализовать. А ещё никто не отменял пропашные подсолнечник, кукурузу – можно посеять их».