Олёна ЖОЛОБОВА.

Елена и Сергей Зеленины – молодая семейная пара со стажем. Каждому из них слегка за двадцать пять, а сынишка ходит уже во второй класс. «Осенью начинаем затягивать пояса потуже, – говорит Елена. – Во-первых, заканчивается курортный сезон и у мужа падают доходы от бизнеса. Во-вторых, появляется дополнительная статья расходов – «на школу».

В отличие от семьи Николая Алексеева, о которой мы рассказывали, у сегодняшних героев нет собственного жилья. «Коммуналку» ребята платят вскладчину вместе с родителями. «Одно время пытались жить отдельно, – рассказывает Елена, – но более-менее комфортное жильё из двух комнат дешевле восьми тысяч в месяц не снять. Не потянули…» Это при том, что зарабатывают ребята по ейским меркам неплохо.

Бюджет Зелениных состоит из доходов Сергея от бизнеса и зарплаты Елены в небольшом рекламном агентстве. В сезон муж приносит домой до сорока тысяч рублей, Елена – до пятнадцати. В «голодные» месяцы доход падает примерно в два раза. В среднем получается примерно сорок тысяч в месяц. Расходы: тысяча рублей – «коммуналка», семьсот рублей – Интернет, пять тысяч – бензин для скромного российского авто, тысяча рублей – школьные завтраки сына, три тысячи – абонемент мужа и жены в спортзал («На этом не экономим, – уточняет Елена, – увлекаемся спортом оба»). «По мелочам» набегает десять тысяч семьсот рублей. Дальше – «тяжёлая артиллерия»: около десяти тысяч – расходы на питание семьи вскладчину с родителями, семь тысяч – ежемесячный платёж по кредиту, взятому на открытие бизнеса. Почти двадцать восемь тысяч рублей – обязательные ежемесячные траты. За счёт чего сокращаются расходы осенью и зимой? «Летом мы часто можем позволить себе отдых в Должанской, выход в парк и кино, – говорит Елена. – В остальное время любая лишняя копейка идёт на покупку одежды-обуви». Развлечения заменяют походы в гости к друзьям на дни рождения. Но это ещё, как минимум, тысяча рублей на покупку подарка. Не получается даже откладывать «на чёрный день». Что уж говорить о покупке отдельного жилья. Какой выход? «Муж готовится расширять бизнес, – говорит Елена. – Будем искать льготные программы кредитования на развитие бизнеса. Иначе никак…»

Зеленины, как и герои первого выпуска «Кошелька на троих», экономят на досуге. Из чего складывается ваш бюджет? Есть секреты рационального распределения бюджета? Ждём ваши истории по адресу: filoloh@rambler.ru и по телефону 2-53-05.