Павел ЖЕЛТОВ.

На очередное собрание лидеров ученического самоуправления школ района пришёл необычный гость. 26 ребят встретились с главой Ейского района Михаилом Тимофеевым.

Как выяснилось, пользу из этой встречи извлекли обе стороны. Михаил Николаевич сказал, что сам молодеет, общаясь с будущими коллегами, набирается энергии и сил. Вопросы, которые школьники задали главе, показали разносторонность интересов подростков с активной гражданской позицией. Одним из первых было: «Как стать главой района»? Михаил Тимофеев ответил на своём примере: «Изначально ни о какой политической карьере не помышлял. С детства видел себя в тесной связи с техникой. В 14 лет получил водительское удостоверение, дающее право (при достижении совершеннолетия) управлять почти всеми категориями транспорта. Поступил в вуз, чтобы стать «технарём». Потом получил распределение в одно из хозяйств Красноармейского района. И тут развитие событий перестало соответствовать первоначальным планам на жизнь». Став директором хозяйства, Михаил Тимофеев был избран депутатом районного Совета, а потом этот муниципалитет и возглавил. Как он сам считает, важную роль в этом сыграла привычка не отступать перед трудностями, желание досконально разбираться в каждой, пусть самой сложной проблеме. Рассказал, например, как в институте справился с таким предметом как «теория механизмов и машин», по сложности с которым не сравнится никакой «сопромат»: просто полюбил эту дисциплину. Причём до такой степени, что курсовой проект выполнил не за отпущенные 5 месяцев, а за 2.

Главой – хоть района, хоть поселения – может стать любой гражданин России, достигший 21 года, с высшим образованием, желанием добиться этого поста и, главное, с чётким представлением о будущей деятельности. Впрочем, для начала неплохо бы получить опыт управленца.

От личностных качеств лидера перешли к обсуждению общих тем. «Можно ли проезд в общественном транспорте для школьников сделать дешевле»? «Как вы относитесь к обязательной школьной форме»? Насчёт формы глава ответил, что она должна быть, пусть и не для всех одинаковая. Можно ограничиться дресс-кодом. «Меня же никто не заставляет ходить на работу в костюме и галстуке, но я хожу», – объяснил он свою позицию. А вот вопрос о льготном проезде заставил Михаила Тимофеева задуматься. Глава попросил помощников записать вопрос и обещал собравшимся школьникам подумать над его решением.

Последний вопрос встречи показал, что лидеры школьного самоуправления проявляют неподдельный интерес к политике, а глава района готов идти им навстречу. «Можно ли присутствовать на заседаниях городского Совета?» Михаил Николаевич объяснил ребятам, что заседания Совета (городского или районного) проходят в открытом режиме – желающие могут приходить. А потом и предложил собравшимся выбрать представителей, юношу и девушку, которые проведут с ним один рабочий день.