Олёна ЖОЛОБОВА.

«Подождите, вы ещё не видели выступление одиннадцатилетнего Артёма (на фото за рулём), – «подогревает» публику главный судья соревнований, заместитель председателя местного отделения ДОСААФ России Ейского района Валерий Лайтер, – он вам покажет!». Зрители на автодроме заинтригованы: казалось, что самый интересный заезд уже был.

Пять команд приняли участие в соревнованиях по фигурному вождению, организованному местным отделением ДОСААФ в честь Дня автомобилиста. Две команды самого общества, команда казачьего общества, молодёжная сборная и даже пятёрка инспекторов ГИБДД на «вазовских» «пятёрке» и «пятнашке» по очереди демонстрировали навыки вождения.

«Парковка», «колея», «змейка» и другие элементы пройдены досаафовцем Станиславом Данильченко за минуту и сорок восемь секунд. Пока это лучший результат. Но для подведения итогов нужно общее время всей команды. Катерина Чернокоз из молодёжной сборной на «пятёрке» проходит дистанцию за четыре минуты пятьдесят семь секунд. Зрители аплодируют автомобилистке: ни одной ошибки, даже при выполнении «змейки» задним ходом!

Артём Михалёв занимается вождением при местном отделении ДОСААФ уже два года. И ему всего одиннадцать. «Ещё в два года увидел на Театральной площади выставку спортивных автомобилей и решил стать гонщиком, – говорит ярая болельщица и бабушка Артёма Татьяна Витальевна Гранберг. – Шумахер тоже очень рано начал». Подросток на «пятёрке», паркуясь задним ходом, не сразу попадает в «гараж». Однако не оставляет попыток – выезжает и ещё раз выполняет упражнение. На этот раз успешно. «По городу ездишь на машине?» – спрашиваю после выступления. «Нет, нельзя, – говорит Артём. – На автодроме или по неоживлённым дорогам под присмотром инструктора. Но уже «пробовал» папины «Форд» и грузовик водить». На вопрос, почему для соревнований выбрал тяжёлую заднеприводную «пятёрку» Артём ответил: «В пятнашке» до педалей пока не достаю…»

Показали мастер-класс и инспектора ГИБДД: где бы ещё они так полихачили? Но победа осталась за мастерами. Первое место в общекомандном зачёте у команды местного отделения ДОСААФ, второе – у автошколы при ДОСААФ, на третьем – команда ГИБДД.