Ирина БОЙКО.

Наша газета уже рассказывала о том, что в кафедральном Свято-Екатерининском соборе Краснодара можно было приложиться к деснице святителя Спиридона Тримифунтского. Считается, что он помогает в устроении семейных, имущественных и земельных дел, исцеляет от недугов и пагубных пристрастий, помогает в коммерческих сделках. Ну как тут удержаться от почтительного визита к чудотворцу?..

И вот я во дворе Свято-Никольского храма, откуда два больших автобуса, благословлённых батюшками в дорогу, увозят 80 ейских прихожан, в краевую столицу. В основном, паломники – женщины, которым «далеко за тридцать», но есть и мужчины. Все восхищаются великолепной погодой. «Чудеса начинаются за порогом! Ну, разве не чудо, что в середине октября погода стоит, как в середине июня!» – говорит руководитель группы Елена Ефимовна и читает длинную дорожную молитву. Все внимательно слушают, некоторые тоже молятся.

Помолившись, прихожане говорят о насущном: обсуждают результаты выборов, радуются, что африканская чума свиней отступила и через полгода можно будет снова разводить хрюшек… Мои соседи по автобусу – жители посёлка Октябрьского. Самый молодой из них – пятнадцатилетний девятиклассник школы № 22 Николай Трапатей. Приложиться к деснице Серафима он едет с бабушкой. Светлана Кирилловна – потомственная кубанская казачка. Её прадед, отец 12-ти бравых казаков – один из основателей станицы Ясенской. Коля в паломнических поездках за бабушкой следует с пяти лет. И сельский храм посещает регулярно. Правда, как зовут батюшку, запамятовал. «Отец Максим», – подсказывает она. А вот «Отче наш» Николай знает, как таблицу умножения. Хорошо учится. Занимается цирковой акробатикой в студии при СДК. Хочет поступить в кадетский корпус…

Тамара Лобода поклоняться святыням ездила не раз. Супруг же Виктор сопровождает её впервые. Они с радостью согласились сфотографироваться для газеты, но о чём будут просить Спиридона, обсуждать категорически отказались. «Счастья проси для своей семьи!»– посоветовала Тамара Светлане Кирилловне.

В Краснодар мы приехали около двадцати трёх часов. Ночь выдалась не по-осеннему жаркой. Около часа ждали в очереди. Впрочем, ожидание никого не утомило. Светлана Кирилловна объяснила, как правильно прикладываться к шкатулке с десницей, как заказать молебны.

– Коля, возьми деньги на свечку! – энергично переключилась она на внука.

– Не надо, у меня есть, – гордо ответил он.

Чтобы заработать на карманные расходы, Николай каждые выходные подрабатывает у предпринимателя, который живёт в Ростове, а в Октябрьском строит дачу. Летом Коля с одноклассником заливали фундамент для гаража и укладывали тротуарную плитку. А сейчас отделывают будущую дачу гипсокартоном.

В Екатерининском храме девушка у входа предупредила: «У святыни не креститесь и не молитесь. Делайте это заранее. Прикладывайте крестики, иконки и отходите!» И только ейская делегация переступила священный порог, батюшка стал читать акафист. Слова молитвы устремились к высокому куполу храма. Коля вместе с бабушкой и другими верующими опустился на колени…