Игорь МАЛАХОВ.

Три дня в детском оздоровительном лагере «Ейск» продолжалась спартакиада допризывной казачьей молодёжи. Семь команд, представляющих разные отделы Кубанского казачьего войска, соревновались между собой в метании учебной гранаты, пулевой стрельбе, сборке-разборке автомата, подтягивании, верховой езде, беге на казачью версту.

Трагическое событие помешало участию в спартакиаде команде Таманского отдела. «Накануне отъезда скончался заместитель атамана отдела по физической подготовке Сергей Дмитренко, который должен был сопровождать казачат в Ейск», – пояснил помощник атамана Кубанского казачьего войска Виталий Лысов.

Самыми зрелищными оказались состязания по верховой езде. Лошадей для них предоставила конезаводчица из посёлка Морского Виктория Норман. Она же судила состязания, придирчиво следя, правильно ли садятся на коня участники спартакиады, справляются ли с животными во время езды. Лошади часто не слушались, застывали на месте. И только ценой неимоверных усилий неопытному всаднику удавалось заставить их вновь идти вперёд. Эти заминки стали причиной небольших столкновений между старшими команд. «А почему ему десять баллов записали? – разбушевался седоусый дядька. – Его же лошадь не слушалась!» Виктория Норман виновато сбавляет балл наезднику. Теперь волнуется другая команда: «Чего это нам баллы списывают?» Но всё заканчивается мирно.

Неподалёку разворачивается спонтанно возникший урок верховой езды. «Пришпорить и дать шенкеля – в принципе, одно и то же, – объясняет девушка из бригады Норман обступившим её слушателям. – Шпорами и сейчас иногда пользуются, но они причиняют лошади адскую боль».

«Да я на лошади никогда не сидел», – смеётся довольно только что проехавший «чисто» Артём Аверин из Черноморского отдела. У его товарищей опыт верховой езды оказался ненамного богаче. Многие до этого момента лишь дважды сидели в седле, да и то взрослый вёл лошадь за повод.

Честь Ейского отдела на спартакиаде защищали ребята из Щербиновского, Староминского и Каневского районов. Они оказались лучшими в метании гранаты, сборке-разборке автомата и верховой езде. Но в итоге заняли лишь третье место, уступив казачатам из Черноморского и Екатеринодарского отделов.